¿En la propiedad horizontal una persona puede ostentar la calidad de administrador y contador al mismo tiempo?

Por simple lógica podríamos decir que el administrador de una propiedad horizontal no puede ostentar a la vez el cargo de contador de la misma, toda vez que no existiría imparcialidad y esto se podría prestar para fraudes; pero, ¿existe una norma que prohíba al administrador ostentar al mismo tiempo la calidad de contador de una propiedad horizontal?

En Colombia la ley 675 de 2001 regula la propiedad horizontal, en cuanto al administrador lo define en el artículo 50 como la persona en cuya cabeza radica la representación legal de la persona jurídica; el cual responderá hasta por la culpa leve en cuanto a los perjuicios que se causen a la persona jurídica,  los propietarios o terceros.

Muchas propiedades horizontales por su tamaño requieren la asistencia de un experto para que este lleve la contabilidad, lo cual obligaría a contratar además de un administrador a un contador; pese a que llevar la contabilidad se encuentra designada como una función del administrador, de conformidad con lo señalado en el artículo 51 numeral 5º de la ley 675 de 2001, el cual señala lo siguiente:

“5. Llevar bajo su dependencia y responsabilidad, la contabilidad del edificio o conjunto”.

Teniendo en cuenta lo anterior, y que la ley que regula las propiedades horizontales no prohíbe, que en una misma persona radique la calidad de contador y administrador a la vez, se puede concluir entonces que la situación es totalmente posible y permitida por la ley; sin embargo, lo anterior no es recomendable.

La función  de administrador es muy compleja, toda vez que la persona que asume este papel debe estar atento de muchas necesidades; la ley resume sus funciones básicas  en actos de ejecución, conservación, representación y recaudo; es quien se encarga de resolver los inconvenientes que se puedan presentar, quien debe velar por que todo se encuentre en normal funcionamiento y para bienestar de los propietarios.

En propiedades horizontales grandes es recomendable desprender la función de contabilidad del administrador y encargársela a un contador, quien va a ser la persona idónea para llevarla, toda vez que ambas funciones en cabeza de una sola persona podrían complicarse, por no tener el administrador el conocimiento contable suficiente para ello, o simplemente esto generaría muchas  dificultades a causa de la multitud de funciones que se deben asumir en tal situación, incluso en ciertos casos esto podría prestarse para fraudes.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. Rodrigo J dice:

    He visto casos, especialmente como indica el Sr. Botero, en copropiedades pequeñas, donde interpretan la Ley 675 que dice que el Administrador debe "llevar bajo su dependencia y responsabilidad la contabilidad", que pueden contratar un administrador sin formación profesional que por menos de un salario mínimo además lleve la contabilidad. Cuando se encuentran con la realidad es que el administrador lleva una tesorería de dineros recibidos y dineros pagados, y no una contabilidad; No tienen idea de que es eso de información exógena, o peor aún, le dicen a los copropietarios que "a nosotros no nos toca eso".
    Considero que es mil veces preferible, con el ánimo de reducir costos en copropiedades pequeñas, que se contrate un administrador que sea Contador profesional y haga las dos funciones simultáneas a suponer que por una tarifa irrisoria se pueda tener el soporte de dos profesionales.
    En conjuntos que superan las 100 unidades, es imperativo que existan los dos profesionales disponibles, no por inhabilidad, sino simplemente por ocupación de tiempo en cada tarea. O por lo menos, un Administrador-Contador, pero con la colaboración de un auxiliar contable que se encargue de toda la labor de procesamiento de la información y organización de la documentación.
    propiedadh@proycinco.com

  2. Manuel botero dice:

    Por simple logica pero será la del autor. Si en un conjunto pequeño ( digamos 10 o 12 unidades ) hay un copropietario que quiera administrar y los demas confien en el, y puede llevar la sencillisima contabilidad, que mejor!!!!
    Uno de la casa cuidando la platica de todos.
    Cosa diferente si no confian en él, lo que no es infrecuente.
    En un conjunto de mas tamaño igual. El copropietario contador puede ser administrador y contador, asi la ejecute con empleados o con su firma.
    Otra cosa es que, conjunto chiquito o grande, lleve quien lleve la contabilidad, semestralmente se debe contratar un contador externo para que revise - audite el proceso contable, wue en un edificio de hasta 50 unidades se puede hacer en 3 diss de trabajo. En uno de 200 o 300 unidades puede tomarse una o dos semanas - contador.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.