¿En los procesos de licitación pública, la entidad estatal cuántos avisos de licitación debe publicar?

Gerencie.com se ha convertido en una herramienta tanto para personal del sector privado como público, es así que un servidor público, nos realiza la siguiente consulta: “…se ha suscitado una controversia sobre si la actual legislación ordena la publicación de 3 avisos o se pueden menos, para los procesos que se realizan en la modalidad de licitación pública…”.

Actualmente, dentro de los requisitos establecidos para la modalidad de Licitación pública, se encuentra la publicación de los denominados “avisos de licitación”. Este requisito se estableció en el Decreto Ley 19 de 2012, así:

“…Artículo  224. ELIMINACIÓN DE LA PUBLICACIÓN DE LAS CONVOCATORIAS A LICITACIÓN: El numeral 3 del artículo 30 de la Ley 80 de 1993, modificado por el artículo 32 de la Ley 1150 de 2007, quedará así:

"3. Dentro de los diez (10) a veinte (20) días calendario anteriores a la apertura de la licitación se publicarán hasta tres (3) avisos con intervalos entre dos (2) y cinco (5) días calendario, según lo exija la naturaleza, objeto y cuantía del contrato, en la página Web de la entidad contratante y en el Sistema Electrónico para la Contratación Pública -SECOP.

En defecto de dichos medios de comunicación, en los pequeños poblados, de acuerdo con los criterios que disponga el reglamento, se leerán por bando y se fijarán por avisos en los principales lugares públicos por el término de siete (7) días calendario, entre los cuales deberá incluir uno de los días de mercado en la respectiva población.

Los avisos contendrán información sobre el objeto y características esenciales de la respectiva licitación"…” (Subrayado y resaltado fuera de texto).

El texto destacado señala que durante la publicación del proyecto de pliego de condiciones del proceso de Licitación, la entidad estatal debe efectuar y dar a conocer en el SECOP I, avisos sobre datos relevantes del proceso contractual, tales como objeto, plazo, lugar de ejecución, cronograma, y en algunos ejemplos de estos documentos, incluyen hasta un cuadro resumen de requisitos habilitantes y criterios de asignación de puntaje.

Este aviso de licitación reemplazó las publicaciones que se hacían en medios de comunicación (diarios de amplia circulación en la jurisdicción de la entidad). Sin embargo, al momento de su aplicación se estaría generando una duda debido a la palabra “HASTA”.

Según el Diccionario de la Real Academia Española, esta palabra se define así:

“…hasta

Del ár. hisp. ḥattá, infl. por el lat. ad ista 'hasta eso'.

  1. prep. Denota término o límite. Hasta Caracas. Hasta mil. Hasta ti.
  2. adv. Incluso o aun. Hasta tú estarías de acuerdo. Hasta cuando duerme habla.
  3. adv. C. Rica, El Salv., Guat., Hond., Méx. y Nic. No antes de. Llegaré hasta las dos…” (Fuente: http://dle.rae.es/?id=K2iXUid)

La diferencia radica en el significado dado a la palabra, puesto que si se toma como preposición, sólo bastaría con la publicación de un aviso de licitación para cumplir con este requisito. Por el contrario, al considerarse como adverbio, determina que deben publicarse tres (3) avisos de licitación.

Bajo un análisis superficial de la norma, se creería que el propósito de la normatividad vigente es brindar mayores garantías de transparencia, publicidad y selección objetiva en los procesos de contratación, es así que esta palabra debería tomarse como adverbio.

Ante lo expuesto y con el ánimo de coadyuvar a que en los procesos de contratación estatal se materialicen los principios constitucionales y legales, es recomendable efectuar y publicar tres avisos de licitación que difundan la información sobre el desarrollo de la Licitación Pública y aumente la participación de oferentes.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.