¿En qué fecha se entiende que se iniciaron operaciones en el impuesto a las ventas?

En el impuesto a las ventas, la fecha de iniciación de operaciones no siempre es la fecha de inicio de actividades que figura en el Rut o la fecha de inscripción en el registro mercantil.

Se puede dar el caso de algún comerciante que de manera informal ejerce alguna actividad gravada con el impuesto a las ventas sin registrarse en la cámara de comercio ni en el registro único tributario, de manera tal que cuando lo hiciere, no necesariamente la fecha en que se surtan esos proceso será la que se considere como la fecha en que inicia la responsabilidad con el impuesto a las ventas.

El artículo 22 del decreto 2815 de 1974 señala que “Se entiende por iniciación de operaciones para efectos del impuesto sobre las ventas, la fecha correspondiente a la primera enajenación de artículos gravados o exentos….”, de manera tal que la responsabilidad del contribuyente frente al impuesto a las ventas surge desde momento mismo en que inicia su negocio, así sea  informal.

En consecuencia, si el contribuyente legaliza su negocio en una determinada fecha que informa en el Rut como la de iniciación de actividades, pero luego la Dian prueba que en verdad la actividad gravada la empezó a ejercer mucho tiempo atrás, perfectamente puede iniciarle una actuación administrativa encaminada a obligar al contribuyente a que responda por sus obligaciones de forma retroactiva.

En tal situación, el contribuyente debe responder por las obligaciones propias del Iva desde el momento en que debió inscribirse en el régimen común del impuesto a las ventas debido a que dejó de cumplir los requisitos que le permitían permanecer en el régimen simplificado. Siendo así, el contribuyente deberá responder por las obligaciones tributarias formales y sustanciales relacionadas con el Iva, no desde la fecha en enajenó su primer artículo como lo establece el artículo 22 del decreto 2815 de 1974, sino desde que debió pasarse al régimen común, a  no ser que las fechas coincidan. Esto se debe a que el régimen simplificado prácticamente no tiene ninguna obligación tributaria sustancial, excepto algunas meramente formales como la de exhibir en un lugar visible copia del Rut.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.