¿Es mejor realizar las autorretenciones del CREE sobre cualquier base o teniendo en cuenta las cuantías mínimas?

La respuesta a la pregunta con la cual se titula este artículo es depende de las operaciones económicas del contribuyente responsable del impuesto sobre la renta para la equidad – CREE, porque no es lo mismo cuando se tiene un alto porcentaje de ventas al por menor sin superar las cuantías mínimas o tener una baja proporción.

Los comerciantes y prestadores de servicios tienen ventas a crédito que generalmente son al por mayor (superan cuantías mínimas) y ventas de contado al por menor (no superan cuantías mínimas), la decisión de realizarse la autorretención sobre cualquier base o teniendo en cuenta las cuantías mínimas depende de la proporción existente en los dos tipos de ventas, veamos el siguiente ejemplo:

 Ítem

Conceptos

Escenario 1

%

Escenario 2 

%

A

Ingresos por ventas de contado (sin base)

$800.000.000

80

$200.000.000

20

B

Ingresos por ventas a crédito (con base)

$200.000.000

20

$800.000.000

80

C

Total ingresos (A + B)

$1.000.000.000

100

$1.000.000.000

100

D

Tarifa de autorretención

0,3%

0,3%

E

Autorretención (B X D)

$600.000

$2.400.000

F

Tarifa de autorretención sobre total ingresos (E / C)

0,06%

0,24%

Como se puede observar en el escenario 1 el valor de las autorretenciones es de $600.000 porque el 20% de los ingresos corresponden a las ventas a crédito que superan la base mínima, equivalente  a una tarifa de autorretención real – TAR del 0,06% (20% X 0,3%), mientras que en el escenario 2 la autorretención es de $2.400.000 porque las ventas a crédito son el 80% representando una TAR del 0,24% (80% X 0,3%).

Muy seguramente los contribuyentes responsables del CREE cuyas operaciones económicas se enmarquen dentro del escenario 1 aplicarán las mismas cuantías mínimas aplicables en la retención del impuesto sobre la renta conforme al artículo 4 del Decreto 1828 de 2013, esto con el fin de mejorar su flujo de caja porque financieramente no es lo mismo pagar el CREE con autorretenciones que pagarlo con la declaración anual en el 2014.

Los otros contribuyentes que se enmarquen dentro del escenario 2 podrán optar por autorretenerse el CREE sobre cualquier base, debido a que el porcentaje de ventas de contado (sin base) es bajo y ésta decisión facilitaría el manejo administrativo de las autorretenciones.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.