¿Es necesario agotar requisito previo a la interposición de una acción de cumplimiento?

Para interponer una acción de cumplimiento uno de los requisitos sustanciales es haber constituido a la autoridad que generó el incumplimiento de la norma con fuerza de ley o del acto administrativo según el caso, en renuencia; la renuencia es definida por el diccionario de la real academia española como: “Repugnancia que se muestra a hacer algo”.

Para poder iniciar una acción de cumplimiento es indispensable que previo a ello se eleve una solicitud a la autoridad infractora para que esta de cumplimiento ya sea a la norma con fuerza material de ley o al acto administrativo incumplido; para que se constituya en renuencia a la autoridad transgresora es necesario lo siguiente:

  • Que una vez hecha la solicitud de cumplimiento a la autoridad, se haya ratificado por esta la circunstancia activa u omisiva de incumplimiento.
  • O que transcurran diez días desde la presentación de la solicitud de cumplimiento hecha por el accionante sin que esta se haya contestado.

Pese a que la constitución en renuencia de la autoridad infractora es un requisito de procedibilidad para interponer la acción de cumplimiento, existe una excepción a esta regla general; se podrá prescindir de la constitución en renuencia, cuando su cumplimiento ocasione el inminente peligro de generar un perjuicio irremediable, como bien lo establece el inciso 2° del artículo 8° de la ley 393 de 1997.

Cuando se prescinda de la constitución en renuencia, con la finalidad de evitar un perjuicio irremediable es necesario que dicha circunstancia se argumente en la demanda, ya que de lo contrario se deberá aportar la prueba de la renuencia, la mencionada prueba es uno de los requisitos sustanciales que debe contener la solicitud ante el juez para que se dé tramite a la acción de cumplimiento.

¿Qué sucede si no se aporta la prueba de renuencia?

Si la solicitud se presenta por escrito el juez la admitirá si se cumplen todos los requisitos para ello, en caso de que falte algún requisito formal se inadmitira y se dará un término de dos días para que se corrija, cuando la deficiencia consista en faltar la prueba de haber constituido a la autoridad infractora en renuencia la acción será rechazada de plano.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.