¿Es obligatorio aplicar la tabla de retención de los asalariados a los trabajadores independientes cuando haya lugar?

Importante: Este tema ha cambiado. Consultar: Derogado el artículo 13 de la ley 1527 de 2012.

En un editorial anterior comentamos que para algunos trabajadores independientes, aunque pudieran solicitar que se les aplicara retención en la fuente con base a la tabla del artículo 383 del estatuto tributario, era mejor no hacerlo, y algunos lectores hay opinado que ello no es optativo sino que es e obligatoria aplicación.

En nuestro criterio el trabajador independiente sí puede decidir a cual tarifa de retención acogerse.

Si bien el artículo 173 de la ley 1450 de junio 16 de 2011 dice que “…se les aplicará la misma tasa de retención de los asalariados estipulada en la tabla de retención en la fuente contenida en el Artículo 383 del E.T…”, no es de obligatorio cumplimiento aunque su redacción luzca imperativa.

Hubiera sido mejor que la norma hubiera dicho “se le podrá aplicar” y no “se le aplicará”, pero aunque sea el segundo caso, ello no impide que el trabajador independiente decida no acogerse al beneficio contenido en la ley 1450 de 2011.

Sucede que el agente retenedor aplicará la tarifa del artículo 383 del estatuto tributario cuando el trabajador lo solicite y le comunique que cumple los requisitos para ello. Si el trabajador no hace ninguna solicitud al agente de retención, si no le suministra ninguna información, el agente retenedor no podrá aplicar el artículo 383 puesto que no tiene forma de conocer la situación del trabajador como para decidir por sí mismo si aplica o no este beneficio. El agente retenedor aplicará este beneficio sólo sí el trabajador lo solicita y además  le acredita que tiene derecho.

Ahora, el hecho que el trabajador independiente guarde silencio y no solicite el beneficio al agente de retención, no es un hecho tipificado como sancionable, por lo tanto, si el trabajador una vez evalúa su situación y decide que es mejor para el que le sigan aplicando la tarifa por servicios u honorarios, puede perfectamente guardar silencio frente a sus agentes de retención sin que ello tenga consecuencia negativa alguna, ni para el trabajador ni para el agente de retención.

Recordemos que esta norma lo que contempla es un beneficio tributario y la ley no obliga a que el contribuyente se acoja a estos beneficios, pues ello en lugar de afectar al estado lo beneficia, razón por la que  nuestra legislación no ha considerado sanción alguna por no acogerse voluntariamente a un beneficio tributario.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.