¿Es obligatorio realizar la apertura del proceso, luego de cumplido el tiempo de publicación del proyecto de pliego de condiciones?

Algunas veces las entidades estatales finalizan antes de tiempo los procesos de contratación, luego de haber efectuado la publicación del proyecto de pliego de condiciones. Sin embargo, surge la inquietud ¿si es obligatorio o no realizar la apertura del proceso?

El artículo 8 de la Ley 1150 de 2007, señala que:

“…DE LA PUBLICACIÓN DE PROYECTOS DE PLIEGOS DE CONDICIONES, Y ESTUDIOS PREVIOS. Con el propósito de suministrar al público en general la información que le permita formular observaciones a su contenido, las entidades publicarán los proyectos de pliegos de condiciones o sus equivalentes, en las condiciones que señale el reglamento. La información publicada debe ser veraz, responsable, ecuánime, suficiente y oportuna.

La publicación de los proyectos de pliegos de condiciones o sus equivalentes no genera obligación para la entidad de dar apertura al proceso de selección…”. (subrayado y resaltado fuera de texto).

Los procesos de selección, a excepción de las modalidades de mínima cuantía y contratación directa, cuentan con dos estados previos a la recepción de propuestas, que son: a. Proceso en Borrador y b. Proceso Convocado.

Dicha precisión es importante realizar, puesto que según el estado del mismo, la entidad pública puede acudir a una de las dos alternativas legales, para finalizar el desarrollo del procedimiento, sin haber recibido propuestas.

 

De acuerdo a lo expuesto, para aquellos casos en los cuales se ha efectuado y publicado la resolución de apertura, es decir el proceso cuenta con pliego de condiciones definitivo, la figura a utilizar es la revocatoria directa (ver artículo[1]: LA REVOCATORIA DIRECTA APLICADA EN LOS PROCESOS DE CONTRATACIÓN PÚBLICA EN COLOMBIA)

Caso contrario, se presenta cuando en el proceso de selección sólo se ha publicado el proyecto de pliego de condiciones, hecho que permite a la entidad estatal decidir si se continúa o no, con un proceso de contratación; sin embargo y aunque podría sonar redundante, esta alternativa es viable sólo hasta antes de publicar la resolución de apertura, tal como lo muestra el artículo y el aparte resaltado.

Esta decisión de la entidad estatal, aunque en la normatividad no se expresa de forma literal, comúnmente se ha denominado, “DESCARTAR” un proceso de selección.

Es así como la Agencia Nacional de Contratación Pública Colombia Compra Eficiente, en documento de capacitación para el correcto uso del SECOP[2], hizo alusión a dicha situación de la siguiente manera:

“…El estado descartado está previsto para aquellos procesos que estando en el estado borrador la entidad contratante decida no dar apertura a los mismos. Este estado se requiere para informar a los interesados que la entidad ya no va a continuar con un proceso. Sólo los procesos que se encuentren en estado Borrador podrán pasar al estado Descartado…”.

Es importante mencionar que para descartar un proceso de selección, no es necesario efectuar una resolución que finalice el procedimiento.

No obstante, algunas entidades en observancia al principio de publicidad y transparencia, realizan la publicación de un acta, en la cual explican las razones por las cuales proceden a descartar el proceso y motivan sumariamente la misma.

Finalmente, se debe concluir que descartar un proceso de selección, es una alternativa válida que no requiere la expedición de una resolución, sino que basta con su cambio de estado en el SECOP. Aunque se recomienda, adoptar como buena práctica la publicación de un documento informativo (acta), en la cual se comenten los motivos que llevaron a la entidad a tomar dicha decisión. Así mismo, no se debe confundir revocatoria directa con la actividad de descartar un proceso de contratación.

[1] http://www.gerencie.com/la-revocatoria-directa-aplicada-en-los-procesos-de-contratacion-publica-en-colombia.html

[2] http://www.colombiacompra.gov.co/sites/default/files/capacitacion/I-inicial.pdf

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.