Especial de Bancarización IV

En esta entrega analizaremos algunas situaciones muy particulares que pueden surgir en razón de la norma de bancarización. Lo primero que nos preguntamos es ¿Qué sucede si no realizó ningún pago en el año? ¿Qué sucede si no poseo ni costos ni deducción en el año gravable?

Antes de dar respuesta recordemos lo que nos dispone el artículo 771-5, en lo concerniente a como se debe interpretar la medida:

Artículo 771-5 dispone señala:

PAR. Podrán tener reconocimiento fiscal como costos, deducciones, pasivos o impuestos descontables, los pagos en efectivo que efectúen los contribuyentes o responsables, independientemente del número de pagos que se realicen durante el año, así:

– En el primer año, el menor entre el ochenta y cinco por ciento (85%) de lo pagado o cien mil (100.000) UVT, oel cincuenta por ciento (50%) de los costos y deducciones totales.

En este caso, como no hubo pago la limitación en referencia con lo pagado no tiene aplicación directa y tendría que comprarse entre los UVT y los costos o deducciones. Entonces a manera de ejemplo: una contribuyente tiene costos y deducciones de $100.000.000, y no realizó ningún pago. En consecuencia todos los $100.000.000 son deducibles.

Otra situación donde no tendría aplicación la medida, es cuando no hay costos ni deducciones causadas en el año. Por ejemplo, un contribuyente que en el año 2015 pago algunos costos y deducciones que se causaron en el año 2014 por valor de $75.000.000. Pero en el año 2014 no tuvo valor alguno por concepto de costos o deducciones. En esta situación, la norma no tendría aplicación.

Por último, lo cierto es que la norma deja un vacío grandísimo en términos de temporalidad de la medida. Es decir, todos sabemos que el impuesto de renta es un impuesto de periodo, entonces que sucede si causo un gasto  en el año 2014 y pago en efectivo en enero del año 2015 ¿será que ese gasto no es deducible? Veamos la siguiente gráfica:

Algunos afirman que dicho gasto causado en el año 2014 es no deducible, otros que si pago antes de presentar la declaración no es deducible, otros que si se pagó después de presentar la declaración si es deducible.

Sin embargo, debemos recordar dos cosas en particular i) el impuesto de renta es un impuesto de periodo y ii) como lo mencionamos en el artículo anterior, la limitación no opera sobre la deducción sino sobre el uso del efectivo en las operaciones.

Por lo tanto, para el año 2014 dicho gasto siempre que cumpla con las demás condiciones específicas será considerado una deducción, y el hecho de haber realizado el pago en efectivo solo tendría implicaciones en el año gravable 2015 para efectos del cálculo de las limitaciones porcentuales.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.