Especial de Bancarización VI

Es esta oportunidad analizaremos la problemática de la bancarización frente a los pasivos. Repasemos una vez más el  artículo 771-5:

…PAR. Podrán tener reconocimiento fiscal como costos, deducciones, pasivos o impuestos descontables, los pagos en efectivo que efectúen los contribuyentes o responsables, independientemente del número de pagos que se realicen durante el año, así:

– En el primer año, el menor entre el ochenta y cinco por ciento (85%) de lo pagado o cien mil (100.000) UVT, o el cincuenta por ciento (50%) de los costos y deducciones totales….

La pregunta inicial es ¿Cómo desconocer los pasivos en proporción a los pagado o UVT o costos/deducciones? Es decir, suponga que nos encontramos a 31 de diciembre de 2014, y poseemos un pasivo que además de estar soportado tiene una condición adicional, y es que se encuentra con fecha cierta. ¿lo declaramos como pasivo? Sin lugar a dudas, pues a 31 de diciembre cumple con cada uno de los presupuestos para ser considerado pasivo.

Sin embargo, algunos consideran que en este caso, si hay un  exceso de pagos en efectivo, el mismo sirve de valor para disminuir el valor de los pasivos, aun cuando tengan fecha cierta. Vemos un ejemplo

Hagamos un ejemplo partiendo de los siguientes datos:

Adicionalmente, lo pagado en efectivo asciende a $510.000.000. Es decir que el límite  son $400.000.000 y tenemos un exceso de pagos en efectivo de $110.000.000.

Por lo tanto, el denuncio patrimonial sería el siguiente:

Es decir, que se declaró un rubro de deudas de $390.000.000. En razón al exceso de uso de efectivo.

No compartimos dicha posición, pues dicho exceso tendría una doble aplicación en costos/deducciones y pasivos. Por el contrario creemos que la norma en relación con los pasivos es clara y determina tanto las pruebas idóneas como supletoria. Y solo hasta que el gobierno nacional reglamente la medida, podemos llevar a la práctica dicha limitación.

Ahora bien, una vez declarado en el año 2014, pasamos al año 2015, donde decidió pagar dicho pasivo en efectivo, y la pregunta que surge es ¿Cómo opera la limitación de los pasivos en relación con el artículo 771-5? en lo referente a los pasivos para que cumplan con su reconocimiento fiscal no operaria de forma retroactiva la medida y en ese sentido la norma es inocua frente al tema de los pasivos.

Si bien, pueden surgir otras interpretaciones en relación con el tema, no se puede perder de vista que se trata de un impuesto de periodo y que la norma no se extiende  a una aplicación extratémpora en el sentido de que no contemplo operaciones que ocurriesen en varios periodos gravables.

Este punto es álgido, y admite comentarios en múltiples dimensiones, y es por ello que instamos a la administración tributaria a que reglamente el mismo para dar claridad al respecto.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.