Especial de personas naturales V: Extranjeros obligados a declarar

Continuando con nuestro especial de personas naturales, continuaremos con la siguiente clasificación en relación con la obligación formal de declarar, en esta oportunidad corresponde al caso específico de los extranjeros. Sobre estos el artículo 592 del Estatuto tributario señala:

 “ARTÍCULO 592. Quiénes no están obligados a declarar. No están obligados a presentar declaración de renta y complementarios:

2. Las personas naturales o jurídicas, extranjeras, sin residencia o domicilio en el país, cuando la totalidad de sus ingresos hubieren estado sometidos a la retención en la fuente de que tratan los artículos 407 a 411, inclusive, y dicha retención en la fuente así como la retención por remesas cuando fuere del caso, les hubiere sido practicada.”

Ahora bien, ¿Qué sucede si un extranjero sin residencia vende un bien inmueble y le efectúan la retención en la fuente respectiva? ¿será que está obligado a declarar renta? En principio pareciera que no estaría obligado a declarar renta.

No obstante, resulta conveniente hacer énfasis, en que la retención en la fuente en enajenación de activos fijos está contemplada en el artículo 398 del Estatuto Tributario, y ese solo hecho lo excluye del numeral 2 del artículo 592 del ET. Y lo enmarca dentro de  la generalidad del artículo 591 ET, que establece que todos los contribuyentes deberán declarar.

Así entonces, cuando un extranjero sin residencia vende un activo fijo deberá presentar la declaración del impuesto de renta y complementario pues ese ingreso es considerado nacional  independientemente del valor del activo o de la utilidad que este le hubiese generado. Dicha postura la confirma la DIAN mediante el concepto 56484 de 2007 donde señala:

“Con relación a la obligatoriedad de presentar declaración de renta, una la sociedad extranjera que posea bienes Inmuebles en Colombia, se precisa que conforme al numeral 2' del artículo 592 del Estatuto Tributario no están obligadas a presentar declaración de renta y complementarios las personas naturales o jurídicas, extranjeras, sin residencia o domicilio en el país, cuando la totalidad de sus ingresos hubieren estado sometidos a la retención en la fuente de que tratan los artículo 407 a 411 del Estatuto Tributario, inclusive, y dicha retención en la fuente así como la retención por remesas cuando fuere del caso, les hubiere sido practicada.

Sobre el punto el concepto No. 089984 de 2000, además de lo expuesto precisa: "La utilidad en la enajenación de un bien inmueble es una renta de fuente nacional y no se encuentra dentro de los artículos 407 a 411, por lo cual el beneficiario extranjero sin residencia en el país, está en la obligación de presentar declaración de renta y complementarios, así se le haya efectuado retención en la fuente o su impuesto sea igual a cero (0)."

Acorde con lo anterior, es claro que si no tiene ingresos o los ingresos percibidos no fueron objeto de retención o la retención efectuada no corresponde a los conceptos señalados en los artículos 407 a 411 del E. T., se está en la obligación de presentar declaración de renta y complementarios denunciando todos los bienes y atendiendo al valor patrimonial de los activos poseídos, teniendo en cuenta para el efecto los topes de ingresos y patrimonio dispuestos para la respectiva vigencia fiscal, determinando impuesto por renta presuntiva.”

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.