Especial de personas naturales XVIII: Los Pensionados

Si bien el decreto 3032 de 2013 señala la situación específica de los pensionados, los hace para aquellos cuyo ingreso sea EXCLUSIVO de la pensión.

Sin embargo, es claro que muchos pensionados no terminan su vida laboral una vez empiezan a devengar su pensión, y en consecuencia es normal que un pensionado continúe con su vida laboral. Y entonces ¿Qué sucede con aquellos que pensionados que devengan otro tipo de ingresos?

El parágrafo 1 del artículo 4 del decreto 3032 de 2013 señala:

Parágrafo 1. De conformidad con lo previsto en el artículo 329 del Estatuto Tributario, los ingresos provenientes de pensiones de jubilación, invalidez, vejez, de sobrevivientes y sobre riesgos laborales, no se incluyen en la determinación de la renta gravable alternativa del IMAN y el IMAS, y se tendrán en' cuenta, únicamente, para efectos de calcular los límites porcentuales establecidos en dicho artículo.

Es decir que para efectos de la clasificación, la pensión es considerada un servicio personal. Pero deja claro, que la PENSIÓN no se debe incluir para el cálculo del IMAN y el IMAS.

Así las cosas un pensionado que reciba los siguientes ingresos:

  • Pensión       18.000.000--- 17%
  • Honorarios   85.000.000---83%

Quedaría clasificado como empleado en términos generales, pues no debe separar los ingresos 83% y 17% sino que deben sumarse para efectos del cálculo de clasificación y en consecuencia el 100% de sus ingresos provienen de un servicio personal.

No obstante,  una vez clasificado como EMPLEADO deberá determinar su impuesto por el sistema ordinario, por el IMAN y bajo este presupuesto como sus ingresos son inferiores a 4.700 uvt, podría optar por el IMAS de Empleados.

Ahora bien, en la determinación del sistema ordinario SI incluye las pensiones y las resta de la depuración como renta exenta. Por el contrario, cuando este liquidando el IMAN dicha pensión ni siquiera se deberá incluir como ingresos pues en primera instancia así lo señala la norma citada anteriormente, y adicionalmente, en caso de incluirlo como ingreso en el IMAN no podría detraerlo pues la RGA de Empleados contemplada en el artículo 332 ET no contempla este factor como una diminución de su base gravable.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. Gabriel Espinosa dice:

    Soy pensionado y a la vez obtengo honorarios por servicios profesionales pero estos últimos son el 43% de mis ingresos totales

    Cómo me clasifico para efectos tributarios ?

    Les agradezco su atención

    • Yhony Lee dice:

      Gabriel,

      Buenas tardes,

      Eres empleado para efectos tributarios, pero al momento de liquidar tu impuesto recuerda que en la RGA del IMAN e IMAS tiene que detraer la pensión porque no es gravada. Revisa el articulo 4 del decreto 3032 de 2013.

      Saludos.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.