Especial de personas naturales XXI: ¿Sirve de algo determinar si poseo cuenta y riesgo propio?

Cuando analizábamos las definiciones importantes, señalamos la de cuenta y riesgo propio como un factor que es determinante a la hora de definir a la categoría tributaria de Empleados. No obstante algunos al revisar los conjuntos se encuentran con el siguiente panorama (ver foto).

Notemos que en el conjunto 2 NO presta el servicio o la actividad por cuenta y riesgo propio, mientras que en el conjunto 3 SI presta el servicio o la actividad por cuenta y riesgo propio.

Entontes ¿Si en el conjunto 2 no y en el conjunto 3 Si, qué sentido tiene determinar si uno tiene o no cuenta y riesgo propio?

La razón es simple, si el contribuyente NO posee cuenta y riesgo propio, siempre estará destinado a pertenecer a la categoría tributaria de EMPLEADOS, salvo que sea un pensionado exclusivo, un notario, o un diplomático. Entre tanto que si el contribuyente que SI tiene cuenta y riesgo propio aunque en primera instancia quedaría dentro del conjunto tres, eventualmente si incumple alguna de lis literales c), d) o e) dejaría de ser empleado.

Es decir, alguien que desarrolle alguna de las actividades del articulo 340 Et y le generen un 23%, deberá tener cuenta y riesgo propio para salirse de la categoría tributaria de empleados y pasar a la categoría de otro, no liquidando el IMAN como consecuencia.

Mientras que si ese mismo contribuyente aun cuando realice la actividad del artículo 340% en un 23% o inclusive más del 80% quedaría catalogado como empleado si NO posee cuenta y riesgo propio, por cumplir las condiciones del conjunto 2 del artículo 2 del decreto 3032 de 2013.

Entonces ¿sirve de algo tener cuenta y riesgo propio?

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.