Especial de Reforma Tributaria XIII: Remisión tácita

En la entrega anterior del especial de reforma tributaria, señalamos la remisión expresa que hace el artículo 15 de la ley 1739 de 2014 para que limitaciones concernientes a los temas de subcapitalización y precios de transferencia tengan igual aplicación entre el impuesto de renta y complementarios a normas del impuesto sobre la renta para la equidad CREE.

El  artículo15 de la ley 1739 de 2014 señala:

Artículo 15. Adiciónese el artículo 22-4 a la Ley 1607 de 2012 el cual quedará así:

“Artículo 22-4. Remisión a las normas del impuesto sobre la renta. Para efectos del Impuesto Sobre la renta para la Equidad (CREE) será aplicable lo previsto en el Capítulo XI del Título I del Libro I, en el artículo 118-1 del Estatuto Tributario Nacional, y en las demás disposiciones previstas en el Impuesto sobre la Renta siempre y cuando sean compatibles con la naturaleza de dicho impuesto”.

Pero ¿Cómo comprender la referencia a las demás disposiciones? La respuesta tiene dos connotaciones, una que indica que se trata de todas aquellas normas que del impuesto de renta, y otra que busca enmarcar las posibles limitaciones dentro del marco de la compatibilidad.

Vamos un ejemplo, una de las limitaciones que pasaría a aplicarse al CREE seria la señalada en la  ley 67 de 1983 que limita la procedencia de los costos y deducciones al recaudo de las cuotas de fomento cacaotero, arrocero y cerealista. El artículo 12 ibídem señala:

“Artículo 12. Deducción de costos. Para que las personas naturales o jurídicas obligadas a recaudar las cuotas de fomento de que trata esta Ley, tenga derecho a que se les acepte como costos deducibles el valor de la compras durante el respectivo ejercicio gravable, deberán acompañar a sus declaraciones de renta y patrimonio un certificado de paz y salvo por concepto de dicha cuota, expedido por la respectiva entidad administradora de la cuota.”

Otro ejemplo de las limitaciones que pueden desentrañarse con esta norma, es la limitación de depreciación acelerada para activos que obedezcan a fuentes no convencionales de energía, que asciende al 20% de conformidad con la ley 1715 de 2015.

Recordemos que según lo señala el concepto DIAN 61706 de 2014 el contribuyente deberá optar por la deducción por inversión en fuentes de energías no convencionales y la depreciación. Entonces ¿si el contribuyente opta por la deducción de la inversión en renta, quiere decir que no tendrá derecho  a la deducción por depreciación en CREE? Efectivamente, aun cuando el contribuyente optó por un tratamiento diferencial en Renta, la remisión permite concluir que la imposibilidad de deducir la depreciación en Renta se aplicaría igualmente en CREE. Salvo que el contribuyente determine que la norma a pesar de ser análoga al impuesto de renta, representa  una incompatibilidad que impide su aplicación en el CREE.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.