Especial de Reforma Tributaria XXXIV: Diferencia en cambio

La ley  1739 de 2014 (reforma tributaria), hizo una importante modificación en relación con el tema de ajuste por diferencia en cambio. El artículo 66 de la ley señala:

Artículo 66. Adiciónese un parágrafo al artículo 32-1 del Estatuto Tributario, el cual quedará así:

“Parágrafo. El ajuste por diferencia en cambio de las inversiones en moneda extranjera, en acciones o participaciones en sociedades extranjeras, que constituyan activos fijos para el contribuyente solamente constituirá ingreso, costo o gasto en el momento de la enajenación, a cualquier título, o de la liquidación de la inversión”.

Lo primero que se observa es que es un beneficio aplicable tan solo a acciones o participaciones en sociedades extranjeras que constituyan activos fijos. Situación bien particular, pues poseer un  activo fijo distinto a los mencionados, como puede ser una casa o un vehículo, no pueden tener el mismo tratamiento.

Ahora bien, la pregunta que surge  respecto a la aplicación de la ley en el tiempo es ¿aplica el principio de favorabilidad? Es decir ¿para las declaraciones de renta y complementarios del año gravable es necesario hacer el ajuste por diferencia en cambio?

La decisión dependa de la postura adoptada por el contribuyente. La primera de ellas señala, que  por tratarse de un aspecto sustantivo y en atención al principio de irretroactividad, la medida solo entraría en vigencia en el año 2015.

Ahora bien, la segunda postura, que resulta más conveniente para los contribuyentes, es interpretar la medida dentro del concepto de efecto inmediato de las normas. El argumento jurídico tiene sustento en la medida de que la Corte Constitucional en múltiples oportunidades ha permitido la aplicación inmediata de las normas en tanto sean favorables a los contribuyentes. Un ejemplo de ello es la sentencia  C-527 de 96 donde se señaló:

“Si una norma beneficia al contribuyente, evitando que se aumenten sus cargas, en forma general, por razones de justicia y equidad, sí puede aplicarse en el mismo período sin quebrantar el artículo 338 de la Constitución. La prohibición contenida en esta norma está encaminada a impedir que se aumenten las cargas al contribuyente, modificando las regulaciones en relación con períodos vencidos o en curso. La razón de la prohibición es elemental: el que el Estado no pueda modificar la tributación con efectos retroactivos, con perjuicio de los contribuyentes de buena fe”.

Más recientemente, esta tesis fue esbozada por la corte en el caso de la ley 1429 de 2010.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.