¿Están sometidos a retención las transferencias de dinero del exterior a una persona natural en Colombia?

Contextualizando, el inciso 2 del artículo 366-1 del E.T. contemplaba la tarifa de retención en la fuente para no declarantes por ingresos provenientes del exterior en moneda extranjera, y el reglamento contemplaba la tarifa aplicable para esos mismos ingresos pero para los obligados a declarar (decreto 2338 de 1995 y decreto 858 de 1998); no obsta, y como es bien sabido la aludida norma del Estatuto  fue expresamente derogada por el artículo 69 de la ley 863 de 2003.

Acorde a lo anterior, entonces, se pretende precisar si es aplicable el mecanismo de retención en la fuente para el caso propuesto.

Para el efecto, se considera pertinente hacer alusión al siguiente interrogante formulado a la Administración Tributaria:

“El Director del Departamento de Cambios Internacionales del Banco de la República, remitió a este Despacho, el escrito de la referencia mediante el cual se consulta respecto de los impuestos generados por el hecho de recibir giros del exterior, abonables en una cuenta de ahorro local, así: ¿Se debe pagar algún impuesto o tasa de intermediación para recibir el dinero?, ¿A partir de cuánto dinero se debe pagar dicho impuesto?, ¿Cuántos giros de reintegro y en qué montos puede recibir una persona natural?”.  (Resaltado por fuera del texto)  Concepto 27430 de septiembre de 2015

Sea del caso recordar, que conforme al inciso 2 del artículo 366-1 del E.T. se indicaba que “la tarifa de retención en la fuente para los ingresos en moneda extranjera provenientes del exterior constitutivos de renta o ganancia ocasional, que perciban los contribuyentes no obligados a presentar declaración de renta y complementarios, es del 3% independientemente de la naturaleza de los beneficiarios de dichos ingresos. La tarifa de retención en la fuente para los contribuyentes obligados a declarar será la señalada por el Gobierno Nacional”.  (Resaltado por fuera del texto).

Si bien, el aludido artículo disponía el sometimiento a retención en la fuente (a título de renta) para los ingresos y sujetos pasivos en él señalados, resulta claro – en este hoy – que a partir de la derogatoria expresa ordenada por el artículo 69 de la ley 863 de 2003, ese referente normativo carece de vigencia y de aplicabilidad alguna a los presupuestos que en él se consagraban; igual suerte corrieron los decretos reglamentarios 2338 de 1995 y 858 de 1998 (en lo referente a la materia objeto de estudio), según el entendimiento colegido por la DIAN en su circular N° 00004 de enero de 2004.

 En tal sentido, la Autoridad Tributaria se pronunció manifestando que:

“de la derogatoria precedente y a partir de la vigencia de la Ley 863 de 2003, derivan las siguientes consecuencias:

1- Los ingresos en divisas provenientes del exterior que perciban los contribuyentes no obligados a presentar declaración del Impuesto sobre la renta y complementarios, no están sometidos a retención en la fuente.

2- Los desarrollos reglamentarios que fijaban el procedimiento y la tarifa de la retención en la fuente por el concepto citado para los contribuyentes obligados a presentar declaración del Impuesto sobre la renta y complementarios han perdido fuerza ejecutoria, razón por la cual tampoco están sometidos a retención en la fuente”. (Resaltado por fuera del texto)  Concepto 27430 de septiembre de 2015

Con sustento en lo expuesto, y a manera de conclusión, bien podría anotarse:

  • Consecuencia de lo anterior, se infiere que la transferencia de dinero del exterior a una cuenta de ahorro local de una persona natural en Colombia no están sometida a la retención en la fuente”. Concepto 27430 de septiembre de 2015
  • No obsta el no sometimiento a retención en la fuente, de las mencionadas transferencias, han de tenerse en cuentea los artículos 10 y 9 del E.T. en cuanto a la residencia y al impuesto de renta de las personas naturales (residentes y no residentes).
  • Ha de tenerse presente, además, que si bien la ley 863 de 2003 derogó el inciso 2 del artículo 366-1 del E.T., ella no se pronunció sobre el inciso 1 de dicho artículo, con lo cual sigue vigente la facultad del Gobierno Nacional para señalar porcentajes de retención en la fuente (no superiores al 30%) respecto de los ingresos del exterior.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. Marta dice:

    Si una persona extranjera envia giros a otro pais, la persona q recibe en colombia debe declarar.

  2. Marta dice:

    Los giros enviados por mi esposo provenientes del exterior y el es extranjero, debo declarar renta por dichas transferencias, aqui en Colombia. Gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.