¿Existe el preaviso en contratos a término indefinido?

Pues no. A diferencia de un contrato a término fijo, para estos contratos no existe un término específico de días para darlo por terminado. Simplemente basta que medie la carta del empleador señalando la fecha hasta que se desarrollará (sin me se determine un número mínimo  o máximo de días). Este requisito más que legal es ético y parte de la base que las relaciones laborales nacen de la buena fe entre los contratantes.

¿La razón? Simplemente porque el preaviso legal que señala el código sustantivo laboral se ha previsto para evitar prorrogas automáticas, caso aplicable sólo para contratos a término fijo.

“ARTICULO 46. CONTRATO A TERMINO FIJO. <Artículo subrogado por el artículo 3o. de la  Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente:> El contrato de trabajo a término fijo debe constar siempre por escrito y su duración no puede ser superior a tres años, pero es renovable indefinidamente.

1. Si antes de la fecha del vencimiento del término estipulado, ninguna de las partes avisare por escrito a la otra su determinación de no prorrogar el contrato, con una antelación no inferior a treinta (30) días, éste se entenderá renovado por un período igual al inicialmente pactado, y así sucesivamente.”

Igual tratamiento son los contratos por realización de una obra, acabada la obra ,termina el contrato.

Espero sea este artículo de gran ayuda.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.