¿Existe término de “firmeza” en información exógena para no obligados a declarar?

De conformidad con el artículo 714 del E.T. “la declaración tributaria quedará en firme, si dentro de los dos (2) años siguientes a la fecha del vencimiento del plazo para declarar, no se ha notificado requerimiento especial. Cuando la declaración inicial se haya presentado en forma extemporánea, los dos años se contarán a partir de la fecha de presentación de la misma.
La declaración tributaria que presente un saldo a favor del contribuyente o responsable, quedará en firme si dos (2) años después de la fecha de presentación de la solicitud de devolución o compensación, no se ha notificado requerimiento especial.

También quedará en firme la declaración tributaria, si vencido el término para practicar la liquidación de revisión, ésta no se notificó
”.

A su turno, el artículo 638 (“Prescripción de la facultad para imponer sanciones “) del mismo Estatuto consagra “cuando las sanciones se impongan en liquidaciones oficiales, la facultad para imponerlas prescribe en el mismo término que existe para practicar la respectiva liquidación oficial. Cuando las sanciones se impongan en resolución independiente, deberá formularse el pliego de cargos correspondiente, dentro de los dos años siguientes a la fecha en que se presentó la declaración de renta y complementarios o de ingresos y patrimonio, del período durante el cual ocurrió la irregularidad sancionable o cesó la irregularidad, para el caso de las infracciones continuadas. Salvo en el caso de la sanción por no declarar, de los intereses de mora, y de las sanciones previstas en los artículos 659, 659-1 y 660 del Estatuto Tributario, las cuales prescriben en el término de cinco años. 

Vencido el término de respuesta del pliego de cargos, la Administración Tributaria tendrá un plazo de seis meses para aplicar la sanción correspondiente, previa la práctica de las pruebas a que hubiere lugar”.

Se hace alusión a los anteriores referentes normativos, para significar que tratándose de declaraciones tributarias será dable – legalmente – hablar de firmeza de las mismas, en los términos de los artículo 714 (renta) y 705-1 (retención e IVA) del E.T.; entre tanto que para la obligación de reportar información exógena, se debe acudir a la prescripción de la facultad para imponer sanciones contemplada en el artículo 638 del E.T.

Sin lugar a dudas, tal distinción de trato normativo implica – en consecuencia – sustanciales diferencias de términos y procedimiento aplicables en cada uno de esos eventos jurídicos (“firmeza” y “prescripción de la facultad”); respecto de los cuales, ha de inferirse su público conocimiento.

Ahora, y en concordancia con el título propuesto, habría de preguntarse cuál sería el término de prescripción de la facultad para sancionar (que tiene la DIAN), en relación con un obligado a reportar información exógena, pero que no está obligado a presentar declaración de renta ni de ingresos y patrimonio (ejemplo: una propiedad de uso residencial, que practicó retenciones en la fuente).

El anterior cuestionamiento, dado que en virtud del mencionado artículo 638 del E.T. “cuando las sanciones se impongan en resolución independiente, deberá formularse el pliego de cargos correspondiente, dentro de los dos años siguientes a la fecha en que se presentó la declaración de renta y complementarios o de ingresos y patrimonio”.

Como bien se nota, la disposición normativa únicamente hace referencia a los obligados a presentar declaración de renta o de ingresos patrimonio, dejando por fuera a los sujetos obligados a enviar información exógena, pero que no cumplen el postulado de ser declarantes (de renta para los contribuyentes o de ingresos y patrimonio para los no contribuyentes que la ley les haya impuesto ese deber formal).

En tal sentido, la Administración Tributaria precisó “en este caso la norma tributaria en mención adolece de un vacío, por lo cual debe acudirse a las disposiciones generales que señalen términos de prescripción para la imposición de sanciones. Así las cosas, encontramos en el Código Contencioso Administrativo el artículo 38 que dice: 

"Caducidad respecto de las sanciones. Salvo disposición especial en contrario, la facultad que tienen las autoridades administrativas para imponer sanciones caduca a los tres (3) años de producido el acto que pueda ocasionarlas... /" 

Por lo tanto, en este caso el término con que cuenta la Administración para ejercer la facultad sancionatoria es de tres (3) años contados a partir de la fecha de vencimiento del plazo para presentar la información”.  Concepto  22797 abril de 2010.

En síntesis, tratándose de la obligación de reportar información exógena no es aplicable el término de “firmeza” (de las declaraciones tributarias), siendo por el contrario demandable el tratamiento dispuesto en el artículo 638 del E.T.; y en ese contexto, ha de tenerse presente la calidad de declarante o no declarante (de renta o de ingresos y patrimonio) para concluir el término de prescripción de facultad sancionatorio de la Administración.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.