Fabricación simultanea un producto principal y uno o más subproductos

Para los subproductos, que por su naturaleza no poseen un valor significativo, los inventarios se miden al valor neto realizable, deduciendo esta cantidad del componente de los costos de producción del producto o productos principales[1].

Un subproducto es una clase de inventarios que se caracteriza por no ser el objetivo de un proceso productivo, más bien es resultante de procesos de manufactura que no derivan en un producto principal, pero que pueden ser aprovechados por la entidad utilizándolos nuevamente en el proceso productivo o vendiéndolos como producto terminado o materia prima en otra industria.

Un ejemplo ocurre con los molinos de arroz, de los cuales se deriva como producto principal el arroz blanco y como subproductos el arroz cristal o industrial y la harina de arroz.

Un subproducto se asimila a una recuperación de productos que no cumplieron las especificaciones técnicas para ser considerados productos principales, o son el resultante de los desperdicios generados en los procesos productivos, también pueden derivarse de mezclas de materiales que arrojan un nuevo producto que sirve de materia prima a otra industria o puede ser comercializado por la entidad en un mercado pero no hace parte del objetivo principal de la entidad.

Una característica esencial de un subproducto es la forma como debe costearse[2], debido que al aplicar el mismo procedimiento que a los productos principales, podría suceder que el precio de venta del mismo es inferior que el costo de producción asignado al mismo, por esta razón la forma de costear los subproductos es sustancialmente diferente a la forma de costear los productos principales.

De acuerdo con las NIIF un subproducto se debe costear o reconocer por su valor neto realizable[3]; el valor resultante del reconocimiento de los subproductos debe ser restado de los costos de producción que forman parte del costo de los inventarios de productos terminados.

Un ejemplo de lo anterior puede observarse de lo siguiente:

Un molino de arroz ha comprado los siguientes inventarios de materia prima (arroz paddy):

Compras de Inventarios:  74.496.915,00

Compra arroz paddy 74.496.915,00
Compra 76.849,00 kilos de Paddy
Promedio 969,39

Los costos incurridos en el periodo son los siguientes:

Costos Producción  Pesos
Compra Arroz Paddy 74.496.915,00
Mano de obra directa 5.667.610,00
Costos Indirectos fabricación 25.121.011,00
Menos inventario final de MP -26.027.243,96
Total costos de producción 79.258.292,04

Del proceso productivo, los productos y subproductos generados fueron los siguientes:

Producción - Arroz Blanco y subproductos Cantidad
Arroz Blanco 25.500,00
Arroz Cristal 4.000,00
Harina 4.000,00
Total 33.500,00

De lo anterior se ha obtenido un producto principal denominado arroz blanco y dos subproductos denominados arroz cristal y harina de arroz.

El costo de los subproductos se realiza de la siguiente manera:

Producción - subproductos Cantidad Costos VNR[4] Costo Unitario
Arroz Cristal 4 3.120.000,00 780 780
Harina 4 1.920.000,00 480 480

El valor neto de realización se cálculo tomando como referencia el precio de venta del arroz cristal y de la harina de arroz, menos el valor pagado por comisión a los vendedores y el costo del empaquetado del producto.

El costo de los subproductos se determinó por multiplicar el VNR por la cantidad de subproductos producidos (4.000 unidades x $780)

Ahora para determinar el costo de producción del producto principal (arroz blanco) se determina de la siguiente manera:

Producción - Arroz Blanco y subproductos Cantidad Costos
Arroz Blanco 25.500,00 74.218.292,04
Arroz Cristal 4.000,00 3.120.000,00
Harina 4.000,00 1.920.000,00
Total Costos de producción 33.500,00 79.258.292,04

El costo del arroz blanco se determinó de restar a los costos totales de producción $79.258.292 menos el costo de los subproductos ($3.120.000 y $1.920.000) para un total de $ 74.218.292.


[1] NIC 2.14

[2] Medición de subproductos

[3] Valor por el cual puede ser vendido el subproductos, menos los gastos relacionados con su venta.

[4] Valor neto de realización

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.