Inicio » Impuestos. » (24 / 10 / 2011 )

Facturación en retiro de bienes y en muestras gratis

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta

Mi consulta en esta ocasión se divide en dos: cual es el tratamiento que debe dársele a los artículos que se retiran de inventario para uso o para obsequios del mismo negocio, es decir, hay quienes dicen que deben facturarse a nombre de la misma empresa…?
La otra tiene que ver con la donaciones a un partido político de una empresa privada…tienen limite en monto? y de que forma deben cumplir que requisitos para que se puedan tomar deducibles…o no se puede?

Nuestra opinión

Respecto a la facturación, se presentan dos situaciones diferentes en la consulta realizada:

1. Retiro de bienes del inventario para uso de la empresa
2. Entrega de muestras gratis u obsequios al cliente

En primer lugar, es pertinente precisar que la factura de venta o factura cambiaria de compraventa, es expedida por el vender al comprador, de suerte que para que exista o pueda existir una factura, deben existir estos dos sujetos (comprador y vendedor). Si en una operación económica no existe un comprador, no puede expedirse una factura.

De otra parte, se expide factura siempre que exista transferencia real del dominio, puesto que así lo establece el artículo 772 del código de comercio. En consecuencia, para que se pueda expedir una factura, debe necesariamente existir un comprador y un vendedor, y además debe haber transferencia de dominio del bien negociado.

Así las cosas, en el retiro que la empresa haga de mercancías de su inventario para su utilización o para convertirlas en activos fijos, no existe transferencia de dominio ni existe comprador, puesto que es una operación interna de la empresa y no se puede expedir una factura donde el vendedor sea el mismo adquiriente, por lo que no es dable que la empresa se facture así misma.

Lo anterior sin perjuicio, claro está, de la elaboración del respectivo comprobante interno que de cuenta de la operación realizada, puesto que debe quedar constancia del traslado realizado.

Se debe tener en cuenta, que para el caso del impuesto a las ventas, si el bien retirado el inventario está gravado con este impuesto, éste se debe generar, y la base gravable será el valor comercial del bien retirado (Ver artículos 421, 429 y 463 del estatuto tributario)

En el caso de entrega de productos como muestras gratuitas u obsequios al cliente, existe una transferencia de dominio del bien, y existe el vendedor y el “comprador” (quien recibe el producto), por lo que necesariamente se debe expedir la factura respectiva.

Siempre que la empresa transfiera el dominio de una mercancía a un tercero, sea a título oneroso o gratuito, debe expedirse la factura, puesto que ha existido una enajenación del bien, y además la factura será la prueba que el tercero tiene para demostrar la propiedad del producto recibido, al igual que será la prueba que la empresa tiene para demostrar que ese bien ya no es de su propiedad.

En este caso, igual que en el retiro de bienes del inventario para uso de la empresa, si éstos están gravados con el impuesto a las ventas, el impuesto se debe generar.

Algunas empresas le cobran el Iva al cliente, o sino, las empresas deberán asumir ese Iva.

Sobre las donaciones a partidos políticos, puede consultar el documento Beneficios tributarios de las donaciones.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

9 Opiniones en “Facturación en retiro de bienes y en muestras gratis”
  1. Alejandro dice:

    Estimados:

    Mi consulta es la siguiente: Cómo debe de valuarse un inventario (de medicinas) en una empresa distribuidora de productos farmaceúticos, cuando ésta recibe bonificaciones de sus proveedores (Ej. 12 unidades + 2, 10 unidades + 1, etc.). Si el sistema de valuación es el costo promedio, debería de dividirse el valor total de la compra (sin IVA) entre las unidades compradas, incluyendo las bonificadas? o las unidades bonificadas deberían de contabilizarse por separado con alguna valor simbólico?

    Muchas gracias por su apreciable respuesta.

  2. Gregorio dice:

    Tal vez voy a preguntar una tontería, espero que no. No soy contador ni administrador, tal vez no debería participar en este foro.

    Yo le quiero comprar un aparato a alguien. Ese aparato ya esta muy viejo, pero quiero tener un documento para demostrar la legalidad del aparato durante su transportación en un camión de carga. El actual dueño no tiene factura del producto, pero me dice que me "lo podría facturar", ¿es esto posible?. ¿Alguien puede facturar un producto que él no fabricó?, y hasta donde entiendo, no es distribuidor de ese tipo de aparatos.

    Saludos y gracias.

  3. Aglael dice:

    por favor apoyenme, en mi trabajo realizaron inventario en diciembre y resultaron sobrantes (materiales que tal vez no estan en buenas condiciones), pero esos sobrantes no aparecen en el sistema de inventarios, el responsable de almacen ya lleva muchos años en ese puesto y dice que no hay factura por esos materiales, yo soy la encargada de capturar en el sistema todos los movimientos, pero me dicen que tengo q depreciar esos materiales sobrantes para asignarles un precio y agregarlos al sistema, como le explico a mi jefe

    muchas gracias

  4. MARIBEL LEIVA dice:

    que implicaciones a nivel contable en materia de impuesto tiene un ingreso por concepto de venta que entra a mi empresa pero enseguida sale cuales son las deducciones que tengo que hacer o que manejo contable le deberia dar

  5. MARIBEL LEIVA dice:

    QUE IMPLICACIONES TIENE A A NIVEL CONTABLE UN INGRESO QUE ENTRA Y SALE DE MI EMPRESA POR CONCEPTO DE UNA VENTA

  6. allen dice:

    Quisiera saber en que consiste las donaciones de inventarios

  7. ADRIANA dice:

    Buenos dias
    Nuestra empresa le hara una donacion de inventario al sena, estos repuestos antes de iva cuestan 10 millones de pesos, debemos de hacer una factura?? como se hace?? quien asume el iva?, el inventario se `puede facturar por el valor de compra?

    gacias

  8. Martha Morales dice:

    Buenos Días
    Tengo una pregunta, si se tienen unos productos gravados con el 16% de IVA, y se comercializan a $45,000 con iva incluido, deseo saber como se debe facturar si se desea hacer una promocion donde el cliente compre 2 y se le obsequia 1. Si yo informo esto el cliente solo me pagara los $90,000 para recibir los tres productos, entonces como debo hacer si creo que la norma dice que debo cobrar el IVA al producto obsequiado. O quiero saber si es mejor por cuestion contable y tributaria que en la factura salga que se le da un % diferente de descuento en este caso el 33.33%.
    Muchas Gracias

  9. CLAUDIA dice:

    Buenas tardes,

    Por favor me colaboran en aclarar lo siguiente: nuestra empresa a recibido un inventario como muestra de un producto que se va a comercializar, quisiera saber como debo contabilizar esta transacción.
    Muchas gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.