Firma de contador público o revisor fiscal en la declaración de impuesto a la riqueza

Hay que tener claro que una cosa es la declaración anual de activos poseídos en el exterior y otra muy diferente es la declaración de impuesto a la riqueza y su complementario de normalización tributaria.

Ahora bien, en el caso de la declaración de impuesto a la riqueza ¿requiere que vaya firmada por contador público o revisor fiscal?

Pues bien, el artículo 9 de la ley 1739 de 2014 que incorporó al estatuto tributario el artículo 298-8 señala:

ARTÍCULO 9o. Adiciónese el artículo 298-8 al Estatuto Tributario el cual quedará así:

“Artículo 298-8. El Impuesto a la Riqueza y su complementario de normalización tributaria se someten a las normas sobre declaración, pago, administración y control contempladas en los artículos 298, 298-1, 298-2 y demás disposiciones concordantes de este Estatuto”.

Notemos como hace una remisión de declaración, pago, administración y control a las disposiciones concordantes del estatuto tributario, lo que entenderíamos específicamente por el procedimiento tributario. Pero hace énfasis en los artículos 298, 298-1 y 298-2.

Al respecto, el artículo 298-1 del estatuto tributario señala:

Art. 298-1. Contenido de la declaración del impuesto al patrimonio.

* -Adicionado- La Declaración del Impuesto al Patrimonio deberá presentarse anualmente en el formulario que para el efecto señale la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales y deberá contener:

  1. La información necesaria para la identificación y ubicación del contribuyente.
  2. La discriminación de los factores necesarios para determinar las bases gravables del Impuesto al Patrimonio.
  3. La liquidación privada del Impuesto al Patrimonio.
  4. La firma de quien cumpla el deber formal de declarar.
  5. La firma del revisor fiscal cuando se trate de contribuyentes obligados a llevar libros de contabilidad y que de conformidad con el Código de Comercio y demás normas vigentes sobre la materia, estén obligados a tener revisor fiscal.

Los demás contribuyentes obligados a llevar libros de contabilidad deberán presentar la declaración del Impuesto al Patrimonio firmada por contador público, vinculado o no laboralmente a la empresa, cuando a ello estuvieren obligados respecto de la declaración del Impuesto sobre la Renta. (Subrayado propio)

Algunos, han entendido que la normas del 298-1 habla específicamente  impuesto “al patrimonio” motivo por el cual la declaración de impuesto a la riqueza no requiere firma del revisor fiscal o contador público, según el caso. Otros van más allá y señalan que se trata de una norma que si bien está en el estatuto tributario perdió vigencia.

Sin embargo, lo cierto es que la remisión hecha por el artículo 298-8 del estatuto tributario implica que la declaración de impuesto a la riqueza y su complementario de normalización tributario debe estar firmada por revisor fiscal cuando se tenga o contador público cuando se cumpla la condición en renta, es decir 100.000 UVT de ingresos brutos o patrimonio bruto el año anterior.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.