Firmeza de las declaraciones de IVA y retención cuando en la declaración de renta se han compensado pérdidas fiscales

El término que tiene la DIAN para notificar un requerimiento especial, en términos generales, es de 2 años contados a partir del vencimiento legal. Lo anterior, salvo que operen suspensión de los términos  ya sea por inspección tributaria o emplazamiento para corregir.

Ahora bien, ¿Cuánto tiempo tiene la DIAN para proferir requerimiento especial a las declaraciones de IVA y retención en la fuente? El artículo 705-1 del estatuto tributario señala:

Art. 705-1. Término para notificar el requerimiento en ventas y retención en la fuente.

Los términos para notificar el requerimiento especial y para que queden en firme las declaraciones del impuesto sobre las ventas y de retención en la fuente, del contribuyente, a que se refieren los artículos 705 y 714 del Estatuto Tributario, serán los mismos que correspondan a su declaración de renta respecto de aquellos períodos que coincidan con el correspondiente año gravable.

Así las cosas no se tiene en cuenta los dos años a partir del vencimiento para declarar IVA y retención, sino que se debe observar es la declaración de renta que coincida con dichos periodos, y el tiempo para notificar requerimiento especial en renta será el que opera para IVA y retención.

Sin embargo, puede suceder que en la declaración de renta se haya hecho uso de compensaciones de pérdidas fiscales, lo cual de conformidad con el artículo 147 del estatuto tributario haría que la declaración de renta tuviese 5 años para ser objeto para notificársele requerimiento especial.

Entonces ¿si la declaración de renta queda en firme en 5 años, quiere decir que las declaraciones de IVA y retención quedan en firme en 5 años debido a que el término está atado al de renta? No, el término de firmeza para las declaraciones de IVA y retención en ese caso sigue siendo de 2 años. Así lo ha dispuesto la DIAN mediante oficio 48953 de 2007 donde señaló:

“(…) Lo mismo sucede con lo establecido en el último inciso del artículo 147 del Estatuto Tributario, donde se precisa que el término de firmeza de las declaraciones del impuesto sobre la renta y sus correcciones en las que se determinen o compensen pérdidas fiscales, será de cinco (5) años contados a partir de la fecha de presentación, el cual no afecta el término de firmeza de las demás declaraciones tributarias del contribuyente.

Ahora bien, en relación con la petición de acoger una tesis jurídica sobre la firmeza de las declaraciones tributarias, este despacho considera que los documentos oficiales remitidos contienen la doctrina oficial vigente sobre el tema ya revisada, y respecto de la misma no hay lugar a efectuar adiciones o modificaciones.” (Subrayado propio)

Así las cosas, cuando se compensan pérdidas en renta, el término de firmeza de las declaraciones de IVA y retención sigue siendo de 2 años, y el de renta de 5 años.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.