¿Hasta cuando se le deben dará alimentos a un hijo?

En principio se creería que la obligación alimentaria de los padres hacia los hijos termina cuando estos llegan a la mayoría de edad, sin embargo hay situaciones especiales en que esta obligación puede ser hasta una edad superior  o incluso dependiendo del caso hasta por tota la vida del alimentado.

Hay que establecer que los alimentos pueden ser:

  • Congruos
  • O necesarios.

Estas dos clases de alimentos se diferencian el uno del otro en que,  los congruos por ejemplo se caracterizan por que permiten la subsistencia del alimentado de acuerdo con su posición social, mientas que los necesarios solo suministran lo indispensable para la sustento  de una persona.

Cuando se trata de hijos y estos están estudiando, la jurisprudencia ha establecido que los alimentos son obligatorios debido a la condición del hijo, es decir, que aunque hayan cumplido la mayoría de edad la circunstancia de estar estudiando los habilita para poder exigir los alimentos de sus padres. Todos los hijos sean extramatrimoniales o no, sean adoptivos, tienen derecho a los alimento congruos,  pese a lo que se encuentra establecido en el inciso primero del artículo 414, así lo ha establecido la jurisprudencia.

Hay que destacar que la obligación alimentaria establecida en el código civil, no solo se refiere a los alimentos como tal, pues estos incluyen además como bien lo ha dicho la Corte Constitucional, en innumerables sentencias de constitucionalidad; cuando se trata de menores de edad, la obligación alimentaria comprende todo lo necesario para su desarrollo, en palabras de la Corte cuando se trata de menores de edad los alimentos comprenden:

“todo lo que es indispensable para el sustento, habitación, vestido, asistencia médica, recreación, formación integral  educación o instrucción del menor”

Respecto a la obligación alimentaria cuando los hijos son mayores de edad, pero se encuentran estudiando la sala de casación civil de la Corte Suprema de Justicia en sentencia de 22 de noviembre de 2000 se refirió al teman de la siguiente manera:

“Se deben alimentos necesarios al hijo que estudia, aunque haya alcanzado mayoría de edad, porque sin dunda está inhabilitado para subsistir de su trabajo. Si la imposición de la cuota alimentaria supone la preexistencia de un derecho en cabeza del alimentario, desaparecido el derecho desaparece la obligación correlativa”.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

28 Opiniones
  1. GLADYS GUERRREO dice:

    Buenos días una pregunta si mi hijo es mayor de edad y ya se graduo y tiene un hijo con una novia suya su padre esta obligado a seguir pasando la pencion alimenticia .

  2. sandra vasquez dice:

    Buenas tardes, necesito asesoria la hija de mi compañero es menor de edad y cuenta con 14 años y 11 meses de edad, ya no está estudiando y aparte de eso se fue a vivir con su pareja que tiene 19 años. puede mi compañero solicitar exoneracion de cuota de alimentos y cual sería el procedimiento?

    Muchas gracias por la informacion.

  3. lizeth dice:

    hola tengo 19 años y quisiera preguntar que posibilidad hay de demandar a mi padre sin estar reconcida legalmente y siendo mayor de edad aun sabiendo que estudio y el no me apoya ni economicamente ni moralmente ya que no cunto ni con mi mama

  4. danna paola vergara garcia dice:

    Buenas tengo 18 años de edad. y recibo la cuota alimentaria por parte de mi papa.
    Estoy estudiando una carrera técnica y quería saber que si trabajo al mismo tiempo, no me afectaría la demanda de la cuota alimentara, claro esta, si me pagaran con comisión?
    espero respuesta pronto

    • milena dice:

      buenas tardes mi pregunta es mi pareja tiene un hijo de 21 años de edad el no le a podido concionar todos los meses como tiene que ser el era vendedor ambulante pero le ayudaba con lo que el podía el a la mama del chico le dejo casa pero el firmo unos documentos dando le las escrituras de la casa al nombre de ella pero nunca especifico que cuando no pudiera conminarle que no le fueran a poner problema el muchacho aveces estudia y aveces no mi se le a ayudado para las matriculas de los semestres pero hay veces que no hemos podido por que tenemos tres niños sus edades son 6,8,13 y no tenemos casa pagamos arriendo yo le colabora a el el tiene un salario del mínimo y el demando al papa para que le pague todo lo que le debe quiero saber que puede pasar en este caso agradezco su respuesta

  5. JOSE dice:

    Buenas tardes
    necesito saber si tengo obligacion,aparte de la cuota alimentaria,tambien a pagar la universidad de mi hijo. soy una persona que solo devenga el salario minimo y tengo 2 hijos mas.

    gracias

  6. LUCIA dice:

    Buenos días, si el padre del adolescente tiene simulado todos sus bienes, especialmente con una hermana, se puede hacer traslado de la cuota de alimentos a esa hermana que además es pensionada?

  7. Carmen dice:

    Buenas mi pregunta es: mi pareja tuvo un hijo fuera del matrimonio, pues antes de q cumpliera el año le llego el embargo ya el joven tiene 21 años y pues no ah dado resultados y se retiró de sus estudios mi pregunta es si el padre puede pedir exonercion dela embargo ya q el joven de 21 años no se encuentra haciendo nada o q puede hacer. Muchas gracias

  8. Patricia dice:

    Hola buenas tardes tengo una hija de 14 años y quedó embarazada estoy separada del papá hasta el momento el venía respondiendo pero dejo de hacerlo despues de saber del embarazo de mi hija pues según ya no tiene obligación con ella por esto mi pregunta es ...el puede hacer esto? Espero una respuesta Gracias

  9. Andrea dice:

    Hola, necesito saber que es lo legalmente correcto ante esta situación: Un padre tiene un hijo que acaba de cumplir 18 años y necesita saber si debe seguir enviando dinero mensual a su ex pareja como normalmente lo viene haciendo, sabiendo que su hijo no estudia pero si trabaja.
    Espero una pronta respuesta.

  10. roberto la rosa dice:

    Buenas tardes, tengo una hija que acabó la universidad, colegiada y se encuentra estudiando una maestria, le falta 1 año aprox., se que ha sacado el RUC para emitir recibos por honorarios, sin poder saber a quien a girado.
    La pregunta es, tengo de asistir hasta la culminación de la maestria, o puedo hacer un juicio para eliminar dicho descuento?

    • maria dice:

      roberto la rosa ,BIEN SE DICE QUE PAPAS POR KILOS EN LAS TIENDAS, ES UNA LASTIMA QUE LOS PADRE SEAN TAN DUROS DE CORAZÓN
      A LOS HIJOS HAY QUE APOYARLOS HASTA LO ULTIMO, Y VEO QUE SU NIÑA AUN ESTA ESTUDIANDO, HACE UNA MAESTRÍA, ES IGUAL, OJALA NUNCA VAYA A NECESITAR DE ELLA.
      PERDONE MI OPINIÓN, PERO ME DA MUCHA TRISTEZA ..

    • edwing dice:

      debe apoyarla hasta que cumpla 28 años de edad,salvo usted no cuente con ingresos o que su hija ya tenga sus propios ingresos.escribame dear_edwing@hotmail.com

  11. JORGE dice:

    ASI COMO DICEN LA LEY MAL LLAMADA EN EL PERU, ES FACIL DICTAMINAR, Y DEJAR SIN NADA AL PADRE Y LA MADRE BIEN GRACIAS, POR ESTA MALDITA LEY MUCHAS MUJERES SE AMPARAN, Y SE PROSTIYUYEN POR RECIBIR ALTAS CANTIDADES DE DINERO, LA LEY PERUANA LO ESTA PROSTITUYENDO A LAS MUJERES, POR QUE NO INVESTIGAN. ESO HAY MUCHOS CASOS, QUE HAY MUJERES QUE TIENEN HIJOS DIFERENTES PADRES, Y DE TODOS ELLOS RECIBEN PENSIONES Y DE ESO VIVEN Y GOZAN DE LA VIDA FACIL, POR EL HECHO DE TENER HIJOS. QUE HACE EL PODER JUDICIAL, LOS JUZGADOS DE FAMILIA, ES FACIL PARA LA MUJER, ABRE LA BOCA Y YA ESTÁ LE DAN LA RAZON, SIN INVESTIGAR, ESTA LEY PERUANA DEBE DE CAMBIAR Y QUE HAYA IGUALDAD. PARA TODOS.
    HAY PADRES QUE PAGAN POR O.A.F MONTOS ALTOS, ACASO EL JUZGADO O EL PODER JUDICIAL O EL MINISTERIO PUBLICO INVESTIGA PARA VER LOS GASTOS DEL NIÑO, HAY MUCHAS MUJERES QUE TIENEN COMPROMISOS, Y SIN EMBARGO SIGUEN COBRANDO BAJO LA FACHADA DE LOS HIJOS. POR ALIMENTOS...

    • Maritza dice:

      Jorge, La ley no esta mal, tener hijos es una responsabilidad grande que algunos hombres toman con mucha ligereza, el hombre tiene la misma responsabilidad que la mujer en la planificación familiar. Por experiencia le digo que criar un hijo cuesta mucho y que las mamas cuando nos ganamos un peso el 75% es para nuestros hijos, los hombres piensan que pueden andar de pica flores y que su única responsabilidad es esparcir su semilla. Por eso cuando se sacan estas leyes que protegen a los niños y a las mujeres no les gusta.

      • ALEJA dice:

        El comentario de Maritza me parece muy apropiado, la ley debe proteger a los niños, los hombres están de un lado para otro sin la menor preocupación de sus responsabilidades.Me imagino que ahora con esa demanda lo pensaras dos veces.
        Pero para algunas mujeres, les quiero decir que todo el dinero que pueda obtener de una demanda nunca compensara lo que realmente necesita un hijo, y eso es un padre que realmente los ame y permanezca su lado. Si quieres ser una buena madre busca para tu hijo un buen padre, ese es el mejor regalo que le puedes hacer a tu hijo. Un niño merece el amor de sus padres desde antes de nacer.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.