Importancia de suministrar copia del contrato de arrendamiento de vivienda urbana al arrendatario

Cuando se celebra un contrato de arrendamiento regulado por la ley 820 de 2003, este básicamente no debe ser escrito, ya que siempre y cuando las partes lleguen a un acuerdo respecto a ciertos puntos indispensables para determinar las condiciones del contrato, pueden hacerlo de forma verbal de conformidad con lo señalado en el artículo 3° de le mencionada ley; ahora cuando el contrato se celebra por escrito nace una obligación importante para el arrendador.

Al constar el contrato de arrendamiento de vivienda urbana por escrito es apenas lógico que tanto el arrendador como el arrendatario tengan un ejemplar de este, ya que en caso de incumplimiento de alguna de las partes, el contrato es un soporte fundamental a la hora de demostrar alguna responsabilidad, por esta razón es fundamental que una vez suscrito el contrato las partes lo posean.

De conformidad con la ley 820 de 2003, al ser el contrato de vivienda urbana otorgado por escrito es obligación del arrendador suministrar al arrendatario copia del mismo con firmas originales; en caso de que haya codeudor del arrendatario a este también le debe ser entregada la mencionada copia; la entrega de la copia del contrato al arrendatario y al codeudor cuando sea el caso, debe efectuarse dentro de diez días siguientes a la celebración del contrato.

¿Qué pasa si el arrendador no cumple con esta obligación? ¿Hay lugar a terminación del contrato por esta causa?

El hecho de que el arrendador no cumpla con la obligación de entregar copia del contrato al arrendatario no da lugar a solicitar terminación del contrato por incumplimiento, sin embargo el arrendador se puede ver sancionado por esta conducta.

El arrendador puede ser sancionado con multas equivalentes a tres meses del canon de arrendamiento, por solicitud de parte efectuada ante la autoridad competente,  cuando este haya incumplido la obligación de suministrar el ejemplar del contrato de arrendamiento al arrendatario y su codeudor si hubiere este último.

La obligación del arrendador de hacer entrega de copia del contrato con firmas originales al arrendatario se encuentra consagrada en el artículo 8° de la ley 820 de 2003 numeral 3°.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. David dice:

    Buen dia,

    mi consulta es la siguiente: Tengo un amigo propietario de una casa la cual tiene arrendada por medio de una inmobiliaria, la persona que esta viviendo en el inmueble tiene la intencion de continuar habitando en la casa pero con un precio mas ajustado, en negociaciones con mi amigo los dos acordaron que hicieran un nuevo contrato esta vez sin la inmobiliaria y poder ahorrarse el costo adicional que se debe pagar a ellos, el quiere saber si inmediatamente terminado el contrato con la inmobiliara se puede celebrar el acuerdo directo? existe alguna penalidad ya que la persona no entregaria el apartamento a la inmobiliaria.

    Agradezco la respuesta.

    Saludos

  2. Silvina dice:

    Buenos días, mi consulta es acerca de la cantidad de copias de un contrato de locación de vivienda. Algunos dicen 2 (uno para cada parte) y otros 3 (entiendo por locador, locatario) y el tercero, para quién es? Para la garantía o para la inmobiliaria? Gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.