Impuesto a la riqueza de quienes eran residentes y dejaron de serlo en otro periodo de causación

La ley 1739 de 2014 incorporó el impuesto a la riqueza, lo que algunos han denominado la mutación del impuesto al patrimonio. En el artículo 1° numeral 2 y 3 ibídem señala que los no residentes serán sujetos pasivos pero en relación con el patrimonio poseído en Colombia, entre tanto que los residentes lo serán por el patrimonio mundial.

En esa medida, pensemos en el siguiente ejemplo. Una persona natural era residente a 1 de enero de 2015 y tenía un patrimonio de $3.000.000.000, con lo cual por todo el año gravable 2015 fue residente, y su impuesto a la riqueza tuvo como hecho generador y base gravable el patrimonio mundial. En conclusión es sujeto pasivo del impuesto a la riqueza.

No obstante, de todo ese dinero solo un $100.000.000 eran poseídos en Colombia, situación que lo lleva a replantearse vivir en nuestro país y decide irse, y en consecuencia por el año gravable 2016, ya no es residente fiscal.

Claramente continúa siendo sujeto pasivo del impuesto a la riqueza por haber realizado el hecho generador, y poseer riqueza en Colombia.  Sin olvidar que la base gravable no podrá ser ni inferior ni superior a un 25% de la inflación ajustada sobre la base determinada en el año 2015.

La pregunta que surge entonces es por el año gravable 2016, el impuesto a la riqueza de esa persona natural que ya no es residente son ¿los 3.000.000.000 de patrimonio mundial? ¿Solo los $100.000.000 que posee en Colombia?

La DIAN mediante concepto 20369 del 2 de septiembre de 2016 señaló:

“De acuerdo con lo anterior, y con las consideraciones hechas, será contribuyente de Impuesto a la Riqueza - entre otras aquella persona natural, que posea un patrimonio líquido igual o superior a $ 1.000 millones de pesos, respecto de su riqueza poseída a nivel mundial si es residente fiscal, o su riqueza poseída en Colombia bien sea de manera directa o indirecta si no es residente fiscal en el país.

Ahora bien, las consideraciones hechas en los apartados anteriores, se debieron haber verificado el 1 de enero de 2015, es decir, cada contribuyente individualmente considerado, debió analizar su situación particular a dicha fecha, pues dichas condiciones serán las que estarán en vigor para su caso, durante toda la vigencia del impuesto.

En consecuencia, si un contribuyente persona natural, el 1 de enero de 2015 era residente fiscal debió declarar su impuesto a la Riqueza, por su patrimonio líquido poseído a nivel mundial, y así lo deberá declarar por el tiempo que dure el impuesto, sin importar si en los años sucesivos pierda dicha calidad de ser residente fiscal. Motivo por el cual, su base gravable solo se deberá ajustar de acuerdo a los (SIC) establecido en el parágrafo 4 del artículo 295 - 2 del Estatuto Tributario.

Es importante destacar que lo dispuesto en el artículo 297 - 2 del E.T. (causación del impuesto a la riqueza), son las fechas que dispone la ley para poder exigir legalmente el pago del tributo, lo que implica que la realización del hecho imponible como las características y condiciones del respectivo contribuyente se verificaron por una sola vez, el 1 de enero de 2015.

Para concluir, el patrimonio que debe incluir para efectos de determinar la base gravable del Impuesto a la riqueza, en el año 2016 la persona natural que fue residente fiscal en Colombia el 1 de enero de 2015, aún cuando haya perdido dicha condición (residencia fiscal), será el patrimonio poseído a nivel mundial, de acuerdo con los argumentos anteriormente expuestos. “

En el ejemplo dado, basados en la doctrina emitida por la DIAN, deberá declararse impuesto al patrimonio por el año gravable 2016 por los $3.000.000.00  dentro de los límites de la cuarta parte de la inflación.  Lo cual puede ser considerado por algunos como confiscatorio, sin embargo, creemos que la técnica legislativa prevé dicha circunstancia en los términos descritos por la DIAN.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.