Inicio » Impuestos. » (20 / 12 / 2010 )

Impuesto a las ventas en el contrato de comodato

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta:

Tengo la siguiente situación:
Una empresa que se dedica al alquiler y venta de baños portátiles y utiliza la siguiente figura:
Me dice: Nosotros le suministramos un baño portátil (a título gratuito), para ello firmamos un contrato de comodato, entre mí empresa y la suya
Y firmamos un contrato de aseo para hacerle mantenimiento dos veces por semana a ese baño y por ello le cobro el 1.6% de Iva sobre este contrato.
Ellos argumentan que en ningún momento me están arrendando el bien, por eso no cobran el 16%
Pero según el certificado de existencia y representación legal, el objeto principal de esa empresa es el ALQUILER Y VENTA DE BAÑOS
Amparados en este argumento legal, ¿ellos pueden tratar todas las entregas de baños bajo esta modalidad de COMODATO?
¿La DIAN podría argumentar que existe EVASION al disfrazar la operación para cobrar la tarifa del 1.6% y no la general?

Nuestra opinión

En primer lugar es pertinente precisar que el contrato de comodato consiste en que una persona le entrega o cede a otra un bien para que haga uso de él a título gratuito, con el compromiso de la persona beneficiaria de restituir el bien al finalizar el contrato.

El contrato de comodato, al no generar ingreso alguno no genera Iva, puesto que no se recibe contraprestación económica alguna por la utilización que se haga del bien cedido.

En la consulta planteada se presentan dos situaciones bien definidas y diferentes jurídicamente.

1. Por un lado se firma un contrato de comodato en el que se ceden unos bienes
2. Por otro lado se firma un contrato de aseo cuyo objeto es el de prestar el servicio de aseo a los bienes entregados en comodato.

El contrato de comodato y el contrato de prestación de servicios de aseo son dos contratos independientes.

El contrato de comodato, como ya se expuso no genera Iva.
El contrato de aseo sí genera Iva y la base gravable será el valor del servicio determinado conforme lo estipulado en el artículo 447 del estatuto tributario. Dentro de la base gravable no se incluyen los bienes entregados en comodato toda vez que pertenecen a una situación diferente al contrato de servicio de aseo, por consiguiente es correcto que el Iva se cobre exclusivamente sobre el valor facturado por la prestación del servicio de aseo.

Respecto a las implicaciones del objeto social de la empresa, ésta aunque su actividad principal sea el alquiler y venta de baños públicos, puede en desarrollo de su objeto social principal desarrollar las demás actividades inherentes y necesarias para el cabal desarrollo de su objeto social, aunque no figuren en el objeto social, según doctrina de la Superintendencia de sociedades [Oficio 08891, abril de 1987]

El único inconveniente es que en su registro mercantil no figure de forma expresa que la empresa puede entregar o recibir bienes en comodato, pero de no existir, será un inconveniente exclusivamente comercial que no tiene efecto alguno frente a los impuestos.

Aunque en principio se pueda interpretar que la intención es no generar Iva, no se puede catalogar como evasión puesto que en la realidad económica no se están generando ingresos y menos se están ocultando u omitiendo, por lo que no existe sustento jurídico para poder considerar que el contribuyente está evadiendo impuestos.

Este tipo de figuras es lo que se llama planeación tributaria, y son estrategias sanas, enmarcadas dentro de la ley para evitar responsabilidades tributarias, que en ningún momento llevan al contribuyente a infringir la ley ni a exponerse a sanciones.

Bibliografía: Código de comercio, Legis S.A.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

2 Opiniones en “Impuesto a las ventas en el contrato de comodato”
  1. José Villa dice:

    No es evasión de IVA, pero tampoco es planeación tributaria, simplemente es ELUSION DE IMPUESTOS. La elusión es también un delito tributario.

    • Jaime M. dice:

      Para mi la elusion no existe, y si existiera entonces para que inventan tanta forma legal de corregir situaciones como esta; una de dos, se es legal o no se es, y punto.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.