¿Impuesto CREE se puede compensar con saldos a favor de otros impuestos?

Ante la muy probable existencia de saldos a favor en el impuesto sobre la renta y saldos por pagar en el impuesto sobre la renta para la equidad – CREE que se generarían en el año gravable 2013, se presenta la inquietud de si el impuesto CREE se puede compensar con saldos a favor de otros impuestos.

En palabras más sencillas es legalmente procedente presentar la declaración anual del nuevo impuesto CREE sin pago debido a la existencia de un saldo a favor que cubriría la totalidad de la obligación impositiva mediante la solicitud de compensación.

Para responder afirmativamente la pregunta es necesario resaltar que en los artículos 20 al 37 de la Ley 1607 de 2012 regulatorios del nuevo impuesto CREE no se estableció la prohibición de ser compensado con otros impuestos, como si en el pasado el legislador lo señaló expresamente:

“(...)

Artículo 298-3. No deducibilidad del impuesto. En ningún caso el valor cancelado por concepto del Impuesto al Patrimonio será deducible o descontable en el Impuesto sobre la Renta, ni podrá ser compensado con otros impuestos. (Subrayado fuera de texto)

No obstante la respuesta negativa al interrogante se podría interpretar debido a que el parágrafo del artículo 27 de la misma ley reformadora del ordenamiento jurídico tributario dispuso entender como no presentada la declaración del impuesto CREE que se presente sin pago y no señala casos especiales de compensación con saldos a favor, como si lo hizo el legislador del 2011[1]:

“... El agente retenedor deberá solicitar a la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales la compensación del saldo a favor con el saldo a pagar determinado en la declaración de retención, dentro de los seis (6) meses siguientes a la presentación de la respectiva declaración de retención en la fuente.

Cuando el agente retenedor no solicite la compensación del saldo a favor oportunamente o cuando la solicitud sea rechazada, la declaración de retención en la fuente presentada sin pago se tendrá como no presentada.

Un segundo argumento para responder negativamente a la pregunta es la destinación especifica con la cual fue creado el impuesto CREE “...financiación de los programas de inversión social orientada prioritariamente a beneficiar a la población usuaria más necesitada, y que estén a cargo del Servicio Nacional de Aprendizaje SENA y del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar –ICBF”, así como también a  partir del 1 de enero de 2014 “a la financiación del Sistema de Seguridad Social en Salud en inversión social...[2], de tal manera que dichos recursos no se pueden mezclar o utilizar para compensar saldos a favor del impuesto sobre la renta recaudados en exceso por no reducir las tarifas de retención en la fuente.

Por lo anterior considero que no es posible compensar el valor por pagar del impuesto CREE con el saldo a favor del impuesto sobre la renta, por lo tanto los contribuyentes que hayan proyectado ésta situación tributaria deberán presentar la declaración anual del CREE con pago y el saldo a favor de renta imputarlo en el siguiente denuncio rentístico o solicitar la devolución o compensación (diferente al CREE), según el caso.


[1] Parágrafo artículo 580 del Estatuto Tributario adicionado por el artículo 64 de la Ley 1111 de 2006

[2] Artículo 24 de la Ley 1607 de 2012

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.