¿Incapacidades están sometidas a retención en la fuente?

Inicio » Impuestos. » (23 / 04 / 2014 )

¿Los pagos por incapacidad que se hagan a un trabajador, están sometidos a retención en la fuente por ingresos laborales?

Cuando la empresa, la EPS o la ARP, paga incapacidades a un trabajador, si el pago realizado supera la base mínima sometida a retención en la fuente, en principio  se le debería practicar la respectiva retención.

Si bien el auxilio económico por incapacidad no es un pago que pueda considerarse como estrictamente laboral, y no tiene la naturaleza de remuneratorio sino que corresponde a un auxilio económico asumido por el sistema de salud, sí es un pago originado en una relación laboral, y respecto al sistema tributario, no tiene un tratamiento preferencial respecto a los demás pagos laborales.

Recordemos que los beneficios tributarios como las rentas exentas o los ingresos no constitutivos de renta, son de carácter restrictivos, es decir, que deben ser considerados expresamente por la ley, y la ley hasta el momento no ha dicho que los pagos por incapacidades laborales o licencia de maternidad estén exentos de retención en la fuente, por lo tanto, se debería  aplicar el principio general, cual es el que todo pago laboral está  gravado con el impuesto de renta, y por tanto, de ser el caso, se debe practicar retención en la fuente.

Como ya se anotó, una cosa es que desde el punto laboral, la incapacidad tenga un tratamiento especial, y otra muy diferente es que tributariamente se le considere igual, pues no es así en el caso del pago de incapacidades.

La ley ha sido clara en considerar a qué pagos laborales no se les practica retención en la fuente, y entre esas excepciones no figuran las incapacidades ni las licencias de maternidad.

No obstante, en opinión de la Dian, las incapacidades laborales no están sujetas a retención en la fuente al asimilarlas a "Indemnizaciones por accidente de trabajo o enfermedad", que según el numeral 1 del artículo 206 del estatuto tributario, son exentas del impuesto  a la renta.

En efecto, en concepto 012642 de 2008 dijo la Dian:

A la luz del numeral 1° del artículo 206 del Estatuto Tributario, se encuentran exentos del impuesto sobre la renta, los pagos que correspondan a indemnizaciones por accidente de trabajo o enfermedad, en virtud de lo cual, los ingresos de los empleados originados en incapacidades por enfermedad general reconocidos por las EPS, no se encuentran sometidos a retención en la fuente.

Sobre el tema en doctrina emitida en el concepto 006728 de 1998, que si bien en ciertos aspectos se refiere a normas derogadas, en el aparte vigente que corresponde a la aplicación del artículo 206 del estatuto, dispuso:

“/ . . .

Por último, respecto del tratamiento tributario de los pagos hechos por incapacidad y licencia de maternidad, de acuerdo al artículo 206 del Estatuto Tributario son exentos en cabeza del beneficiario los pagos por indemnización que impliquen protección a la maternidad y por enfermedad general o por accidente de trabajo no sometidos a retención en la fuente. . . . /”

Finalmente, el artículo 369 ibídem, establece cuando no se efectúa retención, para lo cual el numeral 2° hace referencia expresa a los pagos o abonos en cuenta que por disposiciones especiales sean exentos en cabeza del beneficiario.

Así las cosas se concluye que las incapacidades no estás sometidas a retención en la fuente.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

4 Opiniones
  1. Marcela dice:

    Buen día:

    El artículo tiene fecha de 23/04/2014, y comentarios del 2010 y 2011, por lo que me confunde un poco su vigencia, por lo que quisiera saber si es posible conocer por medio de ustedes la vigencia del concepto al que hacen mención.
    Gracias

  2. Adriana dice:

    Buen Dia

    Respetuosamente solicito me informen bajo que norma, concepto y/o jurisprudencia emitieron este concepto. Agradezco su oportuna respuesta.

  3. Antonio J Quintro dice:

    Buen dia
    Yo soy ima persona que esta haciendo los tramites pàra pension por salud y ya fui cañificado por el medico laboral del fondo de pensiones y apele la calificacion.
    Se me dijo por pàrte de un funcionario del fondo que no tengo derecho a mas incapacidades por haber sido calificado y que toca esperar que calificacion me da la junta regional y que regrese a laborar por que es la unica alternativa que me dan.
    yo soy una persona que tengo que consumir de forma continua medicamentos para controlar el dolor, pues este no se desaparece en ningun momoento.
    agradezco su orientacion

    Antonio

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.