Indemnización por despido injustificado en el contrato a término indefinido cuando previamente existió un contrato a término fijo

Inicio » Derecho laboral. » (05 / 04 / 2011 )

Un lector de Gerencie.com nos ha presentado una inquietud respecto a la forma de liquidar la indemnización por despido injustificado en un contrato a término indefinido, cando previamente existió un contrato a término fijo que se liquidó correctamente, y seguidamente se firmó el contrato a término indefinido que ahora se debe liquidar.

Ha expuesto nuestro lector:

Si un empleado tiene contrato a término indefinido por 11 años, pero anteriormente a la fecha de vinculación a indefinido hubo contratación a término fijo por 3 años, los cuales fueron   liquidados y cancelados con todas las formalidades legales en su momento en el pasado. Según el artículo 6 de la Ley 50, la indemnización por terminación de contrato sin justa causa se calcula por los 11 años o por los 14?

En nuestro criterio no hay continuidad laboral para efecto de la liquidación de la indemnización por despido injusto, puesto que se trata de contratos diferentes, independientes y cada uno se liquida de acuerdo a la ley.

El primer contrato se liquidó correctamente, de acuerdo a la ley. Luego las partes firmaron un  nuevo contrato esta vez a término indefinido, nuevo contrato que ahora se liquida por terminación unilateral de una de la partes, decisión que no está justificada.

En la liquidación del primer contrato no hubo nada ilegal, no se presentó ningún vicio, ni mala fe de ninguna de las partes.

El artículo 64 del código sustantivo del trabajo es claro en señalar la indemnización por despido injusto en el contrato a término indefinido, y aplica únicamente para el contrato firmado así, máxime si los contratos anteriores que pudieron precederlo, se desarrollaron dentro del marco legal.

Si bien al artículo 64 del código sustantivo tasa la indemnización según el tiempo de servicio, en este caso es tiempo de servicio debe estar enmarcado dentro del contrato que se liquida, puesto que ese tiempo, jurídicamente inicia a contar desde el momento en que se ha firmado el nuevo contrato, ya que el tiempo de servicio anterior a ese contrato, fue liquidado correctamente, luego, mal se puede pagar indemnización sobre un tiempo de servicio en el cual el empleador no incurrió en ninguna irregularidad, y tiempo en cual  el trabajador no sufrió ningún perjuicio,  ya que como hemos insistidos, todo se hizo de acuerdo a la ley y en ausencia absoluta de mala fe o vicio alguno.

En otras palabras, no se le puede imponer una pena al empresario por un contrato en el cual cumplió todas sus obligaciones. La pena se debe aplicar exclusivamente sobre el contrato y sobre el tiempo en que no se ajustó a la ley, en consecuencia, en nuestra opinión la indemnización se debe pagar por 11 años y no por 14.

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter
Gerencie.com en su correo
(Gratis - Reciba diariamente nuestras novedades en su correo)

Siéntase libre de opinar

83 Opiniones
  1. Juan Diaz dice:

    he tenido 3 contratos de 4 meses sucesivos, y el cuarto contrato nunca me lo hicieron firmar, sabiendo que se renovó automáticamente por 4 meses mas, también esta por vencerse dentro de 20 dias. si me llegan a despedir que puede pasar o si sigo laborando cuales podrian ser las nuevas condiciones

    • Mayi dice:

      Buenas tardes Juan Diez.

      En Colombia solo se puede renovar de forma consecutiva y por el mismo periodo de tiempo un contrato durante 3 veces, es decir que al cuarto contrato ya debe ser como mínimo de un año.
      Por lo que entiendo de tu pregunta ya estarías en un contrato de término fijo de 1 año, si te llegaran a despedir sin justa causa te deben indemnizar por el tiempo que te falta, ejemplo: Llevas cuatro meses laborando y te despiden, te deben indemnizar por 8 meses y el valor corresponde al valor del salario que devengues al mes, ejemplo: te ganas mensual 1.000.000 y te despiden faltando 8 meses para final tu contrato de termino fijo de un año, entonces en este caso el valor de la indemnización sería de 8.000.000.

      Por otra parte cuando se está bajo un contrato a término fijo y la empresa no te va a renovar el mismo, por ley te debe enviar un preaviso con no menos de treinta (30) días de antelación en el que se indique el deseo de la no continuidad. Si te lo entrega faltando 29 días o menos están en todo tu derecho de no aceptarlo. Ojo no firmar documentos de este tipo con fechas anteriores porque ahí si nada que hacer (sería muy difícil demostrar ante un juez que lo firmaste en otro momento) Si en un contrato a termino fijo no hay un preaviso 30 días o más antes de su fiscalización este automáticamente se renueva

  2. Fatima dice:

    Hola buenas noches solamente una pregunta atengo siete años trabajando para empresa y me quieren hacer nuevo contrat según me van a liquidar 100% pero no verdad te dan menos de lo que te. Toca me podrían asesor. Que me corresponde gracias

  3. amed nieto angulo dice:

    yo tengo 4 años laborando con contrato indefido que derechos tego en caso de un despido ya que todos los años ceme consigna las cesantias aque otra liquidacion tengo derechos en caso de cer despedido sin justa causa si ahi derecho de tiempo de antiguedad bueno gracias espero una buena esplicacion para tener una orientacion gracias por este buen cervico

  4. oscar yesid dice:

    cual seria mi liquidacion de 19 meses y cual mi imdenizacion x despido sin justa causa. mi contrato fue verbal,no me dijo por cuanto tiempo y trabaje los 19 meses continuos desde el 18 de mayo asta el 31 de diciembre del 2014. gracias por su colaboracion

  5. Omar dice:

    Cordial saludo,
    En el caso anterior "Indemnización por despido injustificado en el contrato a término indefinido cuando previamente existió un contrato a término fijo", mi inquietud y mi caso, tiene que ver con la variante que el contrato a termino fijo, inicial, no fue liquidado. Simplemente se realizó uno contrato nuevo a termino indefinido (no fué un otrosí). Desde cuando tengo derecho a la liquidación?
    Agradezco su atención.

  6. Omar Ballén dice:

    Buenos días, mi consulta es la siguiente: el 2 de junio de 1992 ingrese a una multinacional con contrato a termino fijo por medio de una temporal, cada año me liquidaban y me enviaban a otra temporal así hasta el 28 de febrero de año 2003 cuando me pasaron por la empresa directamente con contrato a termino indefinido, mi pregunta es si me despiden sin causa justa me indemnizarían por el tiempo total desde 1992 o desde el 2003? gracias por la respuesta.

  7. hernando dice:

    buenas tardes tengo una inquietud la empresa donde labor por 9 mese fue vendida por lo tanto me dicen que paso la carta de renuncia para una de las sedes donde todo el personal esta completo por lo tanto yo quedaría sin puesto

  8. Fabian dice:

    Buenas tardes, en primer lugar agradezco su tiempo y asesoría, actual mente trabajo en una empresa multinacional, contratado a través de una empresa temporal, por reestructuración, la multinacional me va a contratar de manera directa, cual seria el procedimiento legal para este caso?, Se da por terminado mi contrato con la temporal y deben liquidarme con indemnización, para luego contratarme de forma directa? De nuevo muchas gracias!

  9. aldo canal dice:

    Buenos´tardes, la pregunta es: Si la empresa me indemniza debo pagar a la DIAN por ganancia ocasional. Por convección me pagan 60 días por años. Debo pagar a la DIAN algún dinero si me indemnizan???

  10. diana dice:

    Cordial saludo. labore en una empresa desde el año 2006 hasta enero de 2014, cada año a diciembre 31 nos liquidaba lo correspondiente a cada año, excepto el año 2010 que fueron consignadas las cesantias de dicho año en febrero de 2011, en diciembre de 2011 me abonaron a la liquidación de dicho año y la continuó pagando por cuotas hasta mayo-junio de 2012, en diciembre de 2012 pago la liquidacion de dicho año, en diciembre de 2013 me pagaron la liquidación del 2013 y laboré hasta el 31 de diciembre de 2013, salimos a vacaciones y el 13 de enero de 2014 inicié labores hasta el día 22 fecha en la que fuí a laborar y el Jefe me dijo que ya no laboraba más, argumentando que simplemente no renovaba el contrato y que no tenia derecho a indemnización ni liquidación porque ya me la habia pagado en diciembre de 2013, le argumenté que ya se habia iniciado el contrato desde el 13 de enero que empezamos, pero respondió que se habia asesorado y que no tenía obligación y que de ser el caso pagaría lo que tuviera que pagar, le solicité la carta e igualmente en la carta solo dice que no me renueva el contrato. Mi pregunta es si tengo derecho a la indemización? y si es así cual sería la indemnización.(contrato a término fijo o indefinido). Gracias por su pronta respuesta.

  11. Priscila dice:

    Hola buenas tardes mi duda es que el año pasado entre a laborar en la empresa el 12 dic 2012 y en enero 2 de 2013 me hicieron un contrato por 6 meses pero de ahí no me lo renovaron ni revocaron en fin no me dijeron nada, el contrato decía terminar 2 de junio 2013, yo sigo laborando y cuando pedí mis vacaciones que corresponden por un año de trabajo tomando en cuenta que entre 12 dic, al principio me dijeron que si y luego días antes de salir me informaron que me estaba llendo como permiso que por que a mi no me corresponde vacaciones por estar por contrato y que cuando yo regresara de viaje me harían firmar otro contrato es eso cierto

    *no me corresponden vacaciones?
    *debo firmar el otro contrato?
    *me corresponde algo,(vacaciones indemnización o algo así? en tal caso cuanto?

    lo único que me pago fue mi aguinaldo a que tengo derecho o que debo hacer por favor espero su respuesta hoy me presente a trabajar 10 dic 2013 ,después de salir de viaje por 2 semanas sin goce de sueldo pues me dijeron no corresponder vacaciones que debo hacer necesito su pronta respuesta de antemano Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.