Inicio » . » (13 / 06 / 2010 )

Inhabilidades del revisor fiscal

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta:

¿Se puede desempeñar el cargo de Revisor Fiscal de una cooperativa que tiene acciones en otra en la cual es aspirante al cargo es el jefe de Contabilidad?

¿Puede un Revisor Fiscal saliente de manera inmediata a su desvinculación asumir el carácter de miembro de la Junta Directiva de la empresa que fiscalizaba?

Nuestra opinión

Respecto a la primera pregunta tenemos que el código de comercio en el artículo 205 contempla que:

No podrán ser revisores fiscales:
1) Quienes sean asociados de la misma compañía o de alguna de sus subordinadas, ni en éstas, quienes sean asociados o empleados de la sociedad matriz;
2) Quienes estén ligados por matrimonio o parentesco dentro del cuarto grado de consanguinidad, primero civil o segundo de afinidad, o sean consocios de los administradores y funcionarios directivos, el cajero, auditor o contralor de la misma sociedad, y
3) Quienes desempeñen en la misma compañía o en sus subordinadas cualquier otro cargo.
Quien haya sido elegido como revisor fiscal, no podrá desempeñar en la misma sociedad, ni en sus subordinadas ningún otro cargo durante el período respectivo.

A su vez el mismo código de comercio en su artículo 260 considera que:

Un sociedad será subordinada o controlada cuando su poder de decisión se encuentre sometido a la voluntad de otra u otras personas que serán su matriz o controlante, bien sea directamente, caso en el cual aquella se denominará filial o con el concurso o por intermedio de las subordinadas de la matriz, en cuyo caso se llamará subsidiria.

Por su parte, el artículo 43 de la ley 79 de 1988 contempla que:

(…)
Ningún contador público podrá desempeñar el cargo de revisor fiscal en la cooperativa de la cual se asociado.

En primer lugar hay que determinar si existe vinculación económica entre las cooperativas. Si no existe vinculación económica, la ley no contempla inhabilidad en este caso por lo que ese podría ser revisor fiscal. Si existiere vinculación económica, esto es, si la cooperativa donde se aspira a ser jefe de contabilidad es subordinada de la cooperativa donde será revisor fiscal, tampoco se estaría inhabilitado para ser revisor de la sociedad matriz, puesto que la ley prohíbe ser revisor fiscal de una matriz, si el revisor es socio de una subordinada, caso que no es el de la consulta, puesto que solo sería empleado mas no socio.

Diferente sería la situación si se es empleado de la matriz y se aspira a ser revisor fiscal de la subordinada. En este caso, la ley sí prohíbe que un empleado de la matriz sea revisor fiscal de la subordinada.

Sin embargo, esta situación se debe estudiar en concordancia en el artículo 50 de la ley 43 de 1990 que contempla:

Cuando un Contador Público sea requerido para actuar como auditor externo, revisor fiscal, interventor de cuentas, o arbitro en controversia de orden contable, se abstendrá de aceptar tal designación si tiene, con alguna de las partes, parentesco dentro del cuarto grado de consanguinidad, primero civil, segundo de afinidad o si median vínculos económicos, amistad íntima o enemistad grave, intereses comunes o cualquier otra circunstancia que pueda restarle independencia y objetividad a sus conceptos o actuaciones.

Según el aparte resaltado del artículo 50 de la ley 43, en el caso que la cooperativa de la que se pretende ser revisor fiscal, sea matriz de la cooperativa de la que se pretende ser jefe de contabilidad, puede interpretarse como un hecho que le restaría independencia y objetividad al juicio del revisor fiscal que ha de opinar sobre el trabajo que el mismo ha realizado, máxime cuando la sociedad de la que se pretende ser revisor fiscal tiene poder de decisión sobre la sociedad de la que se aspira a ser jefe de contabilidad.

Si bien expresamente la ley no prohíbe ser revisor fiscal en el caso planteado, el artículo 50 de la ley 43 es muy amplio y general lo que da pie a interpretarlo de la forma que aquí se ha hecho, por lo que se recomienda prudencia al tomar la decisión.

En el caso que no exista subordinación no hay inconveniente alguno para ser revisor fiscal.

Respecto de la segunda inquietud, la ley 43 de 1990, en el artículo 48 estableció:

El Contador Público no podrá prestar servicios profesionales como asesor, empleado o contratista a personas naturales o jurídicas a quienes haya auditado o controlado en su carácter de funcionario público o revisor fiscal. Esta prohibición se extiende por el término de u año contado a partir de la fecha de su retiro del cargo.

De acuerdo a la norma transcrita, el revisor fiscal debe esperar un año después de haber renunciado de su cargo como revisor fiscal para poder aceptar cualquier tipo de vinculación laboral o por servicios con la empresa que en este caso puede ser el de miembro de la junta directiva, aunque de forma expresa no lo contenle la ley, pero debe entenderse que si no se puede ser asesor, menos se puede ser miembro de la junta directiva donde se tiene poder de decisión.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


62 Opiniones
  1. Maria Olave Perez dice:

    Buenas tardes,
    El Revisor fiscal de una empresa X puede ser empleado de un consorcio en el cual la empresa X es integrante? El Revisor fiscal en el consorcio tiene el cargo de Especialista financiero. El consorcio se formo para el desarrollo de un proyecto de interventoría civil.

    Muchas gracias por su colaboración, quedo atenta a su respuesta.

  2. karolina esther dice:

    necesito ayuda tengo una duda, si un revisor fiscal es contratado por el departamento para revisar el area contable de una entidad minicipal por ejemplo un hospital y pasado el tiempo se le vence el contrato y termina su labor ¿puede el departamento volver a contratar al mismo contador como auditor de otra entidad municipal por ejemplo una caja de compensacion familiar pasado solo dos meses? agradesco su pronta respuesta

  3. Maritza dice:

    Buenas tardes necesito su colaboración ¿en una Liga de Consumidores, pueden hacer parte de la Junta Directiva familiares?

  4. Martha Isabel dice:

    Hola buenas tardes tengo entedido que un propietario de una und residencial no puede ser revisor fiscal del mismo, pero en la Asamblea pasada hice la pregunta y dijeron que no pasa nada favor responder lo antes posible pues el proximo lunes tengo reunion de junta incluyendo el reviso. Gracias

  5. Ramon Dario Amaya Mora dice:

    Quisiera saber si hay inhabilidad para un contador Público, ejercer la REVISORÍA FISCAL en una Sociedad donde uno de los miembros de la Junta Directiva es su jefe en la Empresa de su Propiedad,es decir es Subordinado de este Directivo?

  6. alexandra dice:

    un revisor fiscal puede desempeñarse en dos empresas con la misma actividad y que son competidores

  7. jhon jairo miller perea dice:

    una persona que le haya prestado un servicio diferente a servicios contables a una entidad (ejemplo servicios de control de plasgas a travez de una empresa) puede aspirar a ser revisor fiscal en esa entidad

  8. jhon jairo miller perea dice:

    una persona que tenga contrato de prestación de servicios con un municipio como contador puede aspirar a ser revisor fiscal del hospital

  9. enock martinez dice:

    hola buenas noches quiciera saber si un contador publico puede ser socio de una cooperativa y a las vez ser el contador de la misma gracias

  10. Elias Benavids dice:

    Quisiera saber si un contador que ha hecho una auditoria prestando servicios profesionales tiene algún impedimento para posteriormente ser revisor fiscal en una entidad sin animo de lucro.

  11. Isaias Sanchez C. dice:

    Por favor solcito me informen si un funcionario público activo de la rama judicial puede ser revisor fiscal de una empresa patricular.

  12. ANGELA CACERES dice:

    Muy Buenos Días

    Quisiera saber si hay inhabilidad en que pueda ser el contador de un conjunto de tipo residencial cuando mi Padre es el administrador de esta copropiedad. Agradezco su colaboración.

    • obrinezr dice:

      Claro que éticamente estás inhabilitada, pues no podrías ejercer con libertad porque te constituirías en juez y parte de tu propio padre, corriendo el riesgo de caer en un conflicto de intereses con tus actuaciones propias de la profesión de contadora. Sería muy bueno que consultara con la Junta Central de Contadores.

  13. LEDYS dice:

    Quiero saber si existe algun tipo de inhabilidad para desempeñar el cargo de contador en dos Empresas que tienen vínculos económicos, es decir la una es matriz y la otra subordinada.
    Gracias

  14. LEDYS dice:

    Quiero saber si existe algun tipo de inhabilidad para desempeñar el cargo de contador en dos Empresas que tienen vínculos económicos, es decir la una es matriz y la otra subordinada.
    Gracias

  15. NELSON dice:

    BUEN DIA
    EL REVISOR FISCAL PUEDE HACER PARTE DE LA NOMINA DE LA EMPRESA Y RECIBOR PRESTACIONES SPCOALES?

  16. MARIA DALIRIS GIRALDO ALZATE dice:

    Buenos dias, a los colegas que me puedan dar su opinion:
    un revisor fiscal suplente puede renunciar y ejercer el cargo de contador publico de la misma empresa (nunca realizo actividades de revisoria fiscal en esa empresa), debo esperar un año para tomar el cargo o por el contrario puedo ser contador inmediatamente.el oficio 115-155339 de supersociedades solo habla de revisor suplente para ejercer como administrador.

    muchas gracias

  17. ANA MONTOYA dice:

    muy buenas tardes. alos colegas que me puedan colaborar a resolver la siguiente inquietud:
    un contador publico de una empresa puede ser revisor fiscal de una cooperativa de la cual su socio es asociado de la cooperativa

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.