Inicio de actividades en IVA y período fiscal

Conforme al artículo 5 del decreto 2460 de 2013, los responsables de los regímenes simplificado y común, del impuesto sobre las ventas, se encuentran obligados a inscribirse en Registro Único Tributario (RUT); y a su turno, el artículo 7 del mismo decreto señala que tal inscripción deberá “efectuarse  en forma  previa  al inicio de la actividad económica (…)”.

En ese contexto, y a fin de precisar la fecha de inicio de la responsabilidad en IVA, se consulta a la Autoridad Tributaria si “para los nuevos responsables del impuesto sobre las ventas, el inicio de actividades lo determina la fecha de la constitución e inscripción en la Cámara de Comercio, que coincide con la información del RUT, o la fecha correspondiente a la primera enajenación de artículos gravados o exentos?

En tal sentido, la DIAN mediante concepto 08724 de marzo 20 de 2015 reitera su posición en cuanto  a que “se adquiere la calidad de responsable del impuesto sobre las ventas, a partir de la fecha en que se comiencen a realizar hechos generadores del impuesto sobre las ventas”; para el efecto, recuerda lo consagrado en el artículo 22 del decreto reglamentario 2815 de 1974, lo dicho en el Concepto Unificado de IVA N° 00001 de 2003 y hace alusión a que “esta misma interpretación, ha sido reiterada, entre otros, en los siguientes pronunciamientos doctrinales: Conceptos 056713 del 21 de junio de 1999, 087969 del 11 de septiembre de 2000, 042137 del 23 de mayo de 2001, Oficios 028288 del 7 de mayo de 2004 y 035750 del 14 de junio de 2005”.

Ante tal claridad, y en sentido conexo, bien cabría consultarse cuál sería el período fiscal para un responsable de IVA que se inscribe (en el R.U.T.) en un año gravable determinado, pero inicia actividades gravadas en el año impositivo siguiente.

Al respecto, ha de recordarse que por disposición del parágrafo 1 del artículo 24 del decreto 1974 de 2013 “los nuevos responsables del impuesto sobre las ventas que inicien actividades durante el ejercicio deberán presentar su declaración y pago de manera bimestral, de conformidad con lo dispuesto en el inciso segundo del parágrafo del artículo 600 del Estatuto Tributario”.

Precisado el entendimiento de “inicio de actividades”, para el impuesto sobre las ventas, habría de colegirse – y en relación con el interrogante planteado – que el sujeto ostentaría la calidad de nuevo responsable en el año gravable siguiente, toda vez que es en éste donde se verifica el comienzo de su sometimiento al tributo; y así las cosas, el período fiscal – obligatorio para el contribuyente – sería el bimestral.

En igual sentido, manifiesta la DIAN – en el referido concepto 08724 – que “de acuerdo con lo expuesto, este Despacho concluye que los nuevos responsables del impuesto sobre las ventas, entendidos como tales, quienes inician la actividad económica gravada durante el respectivo año gravable, independientemente del año de constitución e inscripción en el RUT, están obligados a presentar declaraciones bimestrales del impuesto sobre las ventas”.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.