Inicio » . » (19 / 12 / 2010 )

Inquietudes sobre el descanso compensatorio remunerado

El tema del descanso compensatorio remunerado cuando se trabajan los domingos de forma regular, suele generar una serie de inquietudes particulares que a veces resultan complejas, principalmente debido a que este es un tema sobre el que hay muy poca bibliografía.

Hemos recibido unas inquietudes que consideramos de utilidad responder puesto que cubre casi todas las situaciones posibles en este tema:

“Sabemos que si el trabajo dominical es ocasional, no se tiene derecho al día compensatorio
remunerado. Y si se trabaja tres o más domingos en el mes se tiene derecho a un
día compensatorio remunerado.

  1. ¿La palabra remunerado se refiere a que se paguen las horas extras que se hacen sin afectar que dentro del sueldo normal se paga el domingo?, ¿o sea que si se trabaja tres domingos al mes se pagan las horas extras de los tres domingos  y se debe dar un día compensatorio?
  2. ¿Si se trabaja uno o dos domingos se deben pagar las extras?
  3. ¿Qué pasa si se trabaja uno o dos domingos al mes y no me pagan horas en dinero sino en día compensatorio? ¿Se me debe pagar en dinero obligatoriamente?
  4. ¿Qué pasa si se trabajan todos los domingos del mes y no se paga nada en dinero sino en día compensatorio por cada domingo?”

Nuestra opinión sobre estas inquietudes son las siguientes:

  1. Cuando se trabajan tres domingos en el mes, por ejemplo, se pagan los tres domingos trabajados con su recargo respectivo incluyendo horas extras si las hay, y además se tiene derecho a un día de descanso compensatorio remunerado entre semana. Es decir que el empleado descansará un día entre semana, día que se le debe pagar.
  2. Cuando se trabaja uno o dos domingos, se paga el recargo correspondiente por ser dominical, y si en ese domingo se trabajan horas extras, se  pagan con el recargo que le corresponde.
  3. Si se trabaja un domingo, o dos, y no se pagan el valor correspondiente al empleado, sino que en su lugar le dan un día de descanso compensatorio, no hay ningún problema por cuanto el artículo 180 del código sustantivo del trabajo permite elegir entre el recargo o el descanso compensatorio.
  4. Si se trabaja uno o todos los domingos del mes y no se  pagan, y en su lugar se otorgan días de descanso compensatorios remunerados o no por cada domingo trabajado, se le queda adeudando al trabajador el valor correspondiente a esos, puesto que la ley exige que todo día u hora debe ser pagada ya sea en efectivo o en especie.

Es importante aclarar que el hecho de que la ley contemple un día de descanso compensatorio remunerado cuando se trabajan los domingos de forma regular, no quiere decir que no se paguen los domingos trabajados, pues estos en cualquier caso, deben ser pagados con los recargos respectivos. Lo único novedoso, es que al trabajar tres o más domingos, además de que el trabajador tiene el derecho a que se los paguen todos y completos, tiene derecho a descansar un día entre semana, día a que debe ser remunerado.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


173 Opiniones
  1. guillermo gonzalez latorre dice:

    el conductor en carrera administrativa de una entidad publica, de una personería, directamente del Personero Municipal, dados los compromisos laborales que el personero debe atender, en horarios extendidos entre semana, donde eventualmente no van amas allá de las diez de la noche, y no los domingo, este conductor tiene derecho a día(s) compensatorio(s) por estas pocas horas que labora entre semana?, la cuales no son mas tres o cuatro en total. o acaso estas pueden ser acumulables?,

  2. jorge moreno dice:

    Hola buenas tardes; mi pregunta es la siguiente: En el día compensando es descontado l subsidio de transporte? Gracias.

  3. mirta dice:

    hola mi mello mirta tengo una duda soy enfermara en estos momento estoy tebajando mo franco no fijura en el recobo de sueldo me los paga en negro esos dias trabajado se pagan doble muchas gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.