IVA descontable en la adquisición de bienes de capital ¿2013?

Muchos no nos ponemos de acuerdo sobre la aplicación del descuento tributario por la adquisición de bienes de capital en lo referente con el IVA. Algunos señalan que aplica desde el año gravable 2013 y otros opinan que dicho descuento aplica desde el año gravable 2014.

Pues bien, al respecto, el gobierno nacional, de conformidad con el artículo 498-1 del estatuto tributario,  cada primero de febrero deberá expedir un decreto indicando los puntos del IVA objeto de descuento, partiendo del recaudo, el cual debe informar  la DIAN antes del 15 de enero. Lo cierto es que el decreto no ha sido expedido.

Sin embargo, la DIAN mediante la resolución 060 del pasado 20 de febrero, adoptó los formularios 110, 210, 220 y formato 1732 y sus especificaciones técnicas. Y precisamente el formato 1732 a utilizar por el año gravable 2013 y las especificaciones técnicas hacen referencia en el renglón 481 al descuento en la adquisición de bienes de capital en relación con el IVA.

Especificaciones técnicas (ver imagen)

Formato 1732 (ver imagen)

Así las cosas, confiamos en que dicho descuento aplica por el año gravable 2013, a pesar de no haber sido expedido el decreto de forma oportuna. Y que  tenga la misma suerte del decreto de vencimientos tributarios.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.