IVA en los servicios de hosting prestados dentro del país

Es de recordar,  que en el artículo 420 del E.T. se contemplan los hechos generadores del impuesto sobre las ventas, y que tratándose de la prestación de servicios  (en el territorio nacional) tal sujeción se indica en el literal b) de dicho artículo; así mismo, es de anotar que acorde al numeral 3 del parágrafo 3, de ese mismo artículo, algunos servicios prestados desde el exterior se entienden prestados en el país.  Con fundamento en lo dicho, se pretende clarificar el sometimiento o no al IVA de los referidos servicios.

En principio, es pertinente precisar que:

“el servicio de hosting, es un servicio prestado por una persona que tenga las herramientas y cualidades necesarias en la configuración de un servidor en línea, para que los usuarios puedan alojar su sitio web en un espacio del disco del servidor en línea, y desarrollar una actividad de tipo comercial y/o informativa, en relación con el tema, este despacho en concepto 076974 del 28 de Noviembre de 2002, señalo que:

(...)

...tiene como finalidad entregar al usuario o propietario dela página Web un espacio virtual del ciberespacio en disco duro en servidor para alojamiento de la web, desde el cual se presta el servicio de la página en internet”.  Concepto 27059 de septiembre de 2015

En ese orden, bien cabría el interrogante de si ¿los servicios de alojamiento (hosting) de páginas web prestados en Colombia causan impuesto sobre las ventas?

Al respecto, es debido hacer alusión al artículo 420 del E.T. y en cuanto a que:

“el impuesto a las ventas se aplicará sobre:

  1. Las ventas de bienes corporales muebles que no hayan sido excluidas expresamente.
  2. La prestación de servicios en el territorio nacional.
  3. La importación de bienes corporales muebles que no hayan sido excluidos expresamente.

(…)”.  (Resaltado por fuera del texto)

Acorde a lo anterior, conviene clarificar – además - que la cuestionada actividad hace referencia a servicios técnicos, respecto de los cuales el Consejo de Estado (en Sentencia 13623 del 12 de Febrero de 2004) indicó que:

“(...) los servicios técnicos implican la realización de una labor transitoria o permanente, intelectual o material, que se agota con su ejecución y que no va más allá del objeto contratado, con la cual el beneficiario no recibe ninguna clase de capacitación por parte del prestador del servicio, planteamiento concordante con la definición legal que de la noción de servicio se encuentra en el artículo 1 del Decreto 1372 de 1992”.

Recuérdese pues, y con la intención de atender la inquietud planteada, que conforme al mencionado artículo del decreto 1372 de 1992 “se considera servicio toda actividad, labor o trabajo prestado por una persona natural o jurídica, o por una sociedad de hecho, sin relación laboral con quien contrata la ejecución, que se concreta en una obligación de hacer, sin importar que en la misma predomine el factor material o intelectual, y que genera una contraprestación en dinero o en especie, independientemente de su denominación o forma de remuneración”.

Así las cosas, y como bien lo colige la doctrina de la DIAN:

“en materia del Impuesto Sobre las Ventas el servicio técnico intangible que se presta en el territorio nacional en aplicación al régimen de generalidad de la naturaleza de este impuesto, estarán gravados con el IVA”.  Concepto 27059 de septiembre de 2015

En conclusión, los servicios de almacenamiento “hosting” prestados en el territorio nacional se encuentra sometido al impuesto sobre las ventas, conforme al literal b) del artículo 420 del E.T. y al artículo 1 del decreto 1372 de 992; ello, además, porque tales servicios corresponden a “servicios técnicos” según el entender del Consejo de Estado.

Ahora, estarían sujetos al IVA los servicios de alojamiento (hosting) de páginas web si el mencionado servicio se presta fuera de Colombia? … En la segunda parte de este escrito abordaremos las reflexiones en torno a este nuevo interrogante.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.