La deducción por dependientes no se altera si el dependiente está obligado a declarar por patrimonio o liquida su impuesto por el sistema de renta presuntiva

El artículo 387 del estatuto tributario contempla la deducción por dependientes, en su parágrafo 2 señala quienes deben considerarse dependientes para efectos tributarios. En los numerales 4 y 5 ibídem dispone que sean dependientes económicos, el cónyuge o compañero permanente, los pares o hermanos del contribuyente que no tengan ingresos o que teniendo ingresos devenguen menos de 260 UVT.

Ahora bien, puede ocurrir que aun cumpliendo dichas condiciones, el padre, hermano, cónyuge o compañero permanente estén obligados a declarar por poseer un patrimonio superior a  4.500 UVT. Y que en consecuencia, deba liquidar el impuesto por el sistema de renta presuntiva.

En el caso descrito ¿puede considerarse a esa persona dependiente económico aun estando obligado a declarar y liquidando un impuesto a pagar por el sistema de renta presuntiva?

La respuesta es sí, aun cuando tenga un patrimonio que lo obligue a declarar esa persona puede considerarse dependiente económico por cuanto la dependencia que señala la norma está basada en el factor de ingresos y no de patrimonio. Y el liquidar el impuesto por el sistema de renta presuntiva no implica percepción efectiva de ingresos sino una base de tributación especifica ante la ausencia de los mimos.

Al respecto, la Dian mediante oficio 013742 del 02 de junio de 2016 señaló:

“El artículo 387 del Estatuto Tributario es claro en establecer que la situación de dependencia por ausencia de ingresos o ingresos menores a doscientas sesenta (260) UVT se prueba con certificación emitida por contador público.

Esta situación de dependencia tampoco está supeditada a que los padres sean o no declarantes de renta.

La situación de dependencia tampoco se sujeta a que los padres tributen o no por el sistema de renta presuntiva, pues es preciso recordar que este sistema permite calcular el monto del impuesto a cargo con base en el patrimonio de los contribuyentes y la referencia que hace el artículo 387 del Estatuto Tributario es sobre los ingresos.”

Así las cosas, aun estando obligado a declarar, se puede ser dependiente económico para efectos tributarios.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.