La DIAN fija su posición frente a la provisión individual de cartera en el CREE

Ante la problemática que genera aplicar los requisitos para optar por de deducción por provisión  individual de cartera, teniendo en cuenta de que el año gravable 2013 es el primer año de CREE, y que dicha deducción fue regulada por el decreto 187 de 1975 en su artículo 72.

Decidimos consultar a la DIAN ¿Cómo opera la provisión individual de cartera frente al CREE? La entidad mediante el concepto 011801 del pasado 14 de febrero manifestó lo siguiente:

El artículo 22 de la ley 1607 de 2012, al señalar los factores de depuración de la base gravable hace referencia entre otros a los artículo “134 a 146”, en tal sentido la provisión de deudas de dudoso o difícil cobro, podrá solicitarse como deducción. En este contexto se entenderá que estas provisiones deberán cumplir los requisitos previstos en las normas vigentes.

Ahora bien, en efecto el artículo 72 del decreto 187 de 1975 señala los requisitos para aceptar esta deducción:

Artículo 72. Los contribuyentes que lleven contabilidad por el sistema de causación tendrán derecho a una deducción de la renta bruta por concepto de provisión individual para deudas de dudoso o difícil cobro, siempre que llenen los requisitos siguientes:

1. Que la respectiva obligación se haya contraído con justa cusa y a título oneroso.

2. Que se haya originado en operaciones propias de la autoridad productora de renta.

3. Que se haya tomado en cuenta al computar la renta declarada en años anteriores.

4. Que la provisión se haya constituido en el año o periodo gravable de que se trate.

5. Que la obligación exista en el momento de la contabilización de la provisión.

6. Que la respectiva deuda se haya hecho exigible con más de un año de anterioridad y se justifique su carácter de dudoso o difícil cobro.

Así las cosas, ante la pregunta del consultante, respecto del año gravable 2013, en el impuesto sobre la renta para la equidad CREE, no se dará el requisito que consagra el numeral 3 del citado artículo 72 toda vez que por sustracción de materia por efecto mismo de la creación del impuesto CREE, no puedo ser tomado como tal en años anteriores, por lo que entonces, respecto de este año gravable 2013, no será posible tomar las provisiones que correspondan a periodos anteriores a la vigencia del impuesto, toda vez que, se reitera “no se han tomado en cuenta al computar la renta declarada en años anteriores”. En el mismo contexto, se podrá tomar para los siguientes años como provisión deducible por el concepto aquí estudiado, aquellas que correspondan a ingresos que en el periodo gravable correspondientes (a partir del 2013) se hayan causado como gravados en el impuesto sobre la renta para la equidad CREE, de acuerdo con disposiciones legales.

Queda claro entonces, que por el año gravable 2013 NO PORCEDE la deducción por provisión individual de cartera por no cumplir con el numeral tercero del artículo 72 del decreto 187 de 1975 que regula dicha provisión.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.