¿La Dian me avisa si debo declarar renta?

Recientemente  hemos recibido varias consultas de nuestros lectores preguntando que si la Dian le avisa a una persona cuando está obligada a declarar renta  y la respuesta es NO. La Dian lo que hace son campañas generales para ilustrar a la gente respecto a los requisitos o condiciones que se deben cumplir para estar obligado a declarar renta, para que sea la misma persona natural quien determine si le asiste o no la obligación de declarar.

El  gobierno nacional expidió el decreto 2972 de diciembre 20 2013, el cual en su artículo 7 fijó cuáles son las condiciones o requisitos que una persona natural debe cumplir para no estar obligado a declarar renta, de tal manera que cada persona o su asesor debe verificar dichos requisitos, y si los cumple todos, absolutamente todos, no debe declarar renta,  y si incumple uno o varios de esos requisitos debe declarar renta.

La Dian no le va a enviar una notificación a cada persona para informarle que debe declarar renta y la fecha en que debe hacerlo. Lo que la Dian hace a posteriori, es informarle el contribuyente que estaba obligado a declarar renta y no lo hizo, y lo invita a presentarla, pero cuando eso suceda, los plazos para declarar ya han vencido  y hay que presentarla extemporáneamente pagando la respectiva sanción por extemporaneidad.

Hay muchas personas naturales que quedaron obligadas a declarar y no lo saben, y seguramente no lo sabrán, y de allí la preocupación de algunas personas en saber si la Dian les informará de dicha obligación.

Lo ideal sería que la Dian hiciera los controles respectivos a su debido tiempo y notificara a cada persona que está obligada a declarar renta para que esta pudiera hacerlo oportunamente, pero estamos lejos de llegar a ese punto óptimo, de manera que por ahora cada mortal debe averiguarse por sí mismo si debe o no declarar renta, y debe hacerlo a tiempo si no quiere pagar una jugosa sanción.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.