¿La obligación de adjuntar la planilla o soporte de pago de los aportes a la seguridad social aplica únicamente para los contratos de prestación de servicios escritos?

Recientemente el Gobierno Nacional mediante el inciso 2 del artículo 3 del Decreto 1070 del 28 de mayo de 2013 condicionó la procedencia de las deducciones correspondientes a los pagos de servicios personales distintos de los derivados de una relación laboral a que “...el contratante deberá verificar que el pago de dichas contribuciones al Sistema General de Seguridad Social esté realizado en debida forma, en relación con los ingresos obtenidos por los pagos relacionados con el contrato respectivo,...” (Subrayado fuera de texto).

Fundamentados en la parte subrayada del reglamento algunos contribuyentes del impuesto sobre la renta han interpretado que la obligación de adjuntar la planilla o soporte de pago de los aportes a la seguridad social con la cual ellos verifican la cotización en debida forma, únicamente es obligatoria cuando existe contrato escrito.

Considero errada la interpretación porque en materia civil o comercial también existen los contratos verbales que gozan de plena validez legal aunque presenten dificultades desde el punto de vista probatorio; de tal manera que las obligaciones que se pacten en forma verbal son meros contratos donde existen unas partes que se obligan recíprocamente en dar, hacer o no hacer; es así que en el derecho privado la autonomía de la voluntad se expresa en forma verbal, escrita o por cualquier otro medio irrefutable, dependiendo del negocio jurídico.

La respuesta a la pregunta con la cual se titula éste artículo es que en todo contrato de prestación de servicios personales sea verbal o escrito, es obligatorio que el contratante verifique el pago de los aportes al sistema de seguridad social en salud, pensión y riesgos se hayan efectuado en debida forma por parte del contratista, es decir revisar que el Ingreso Base de Cotización – IBC fue el 40% del valor mensualizado del contrato o del pago o abono en cuenta mensual.

En ese orden de ideas, cuando en forma ocasional o esporádica contraten verbalmente los servicios de una persona natural perteneciente o no a la categoría tributaria de empleados deberán solicitar la planilla o soporte de pago de la seguridad social, así el valor del pago o abono en cuenta sea de menor cuantía.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

4 Opiniones
  1. manuel parra dice:

    buenas tardes

    por favor que alguien me oriente

    soy persona natural pago una planilla de 2´.800.000 por concepto de conductores de camion les facture a una empresa 20.500.000 por transportar 20 contenedores desde cucuta hasta bogota a la hora de pagar ellos dicen que no me pagan por que debo tener una planilla con el 40% de aportes o pasarme al regimen comun ,fui a la dian y me dijeron que no por que el transporte no es gravado entonces????

    que hago me deben hace 5 meses

  2. Dora Ibarra dice:

    Buenos días, tengo una pregunta, Actualmente pago mis prestaciones sociales por dos salarios mínimos,
    pero me gustaría saber si legalmente, si presto un servicio que dura menos de 3 meses, en este caso son 40 horas, debo presentar Prestaciones Sociales?

  3. laura cordero dice:

    Hola tengo una pregunta yo vendo apartamentos sobre planos anteriormente cuando me oagaban una comision solo descontaban el 10% de retencion en la fuentr ahora por cada pago me obligan a oagar salud pension y arp . En el momento nunca he firmado con la empresa un contrato de prestacion de servicios ni verbal ni escrito quisiera preguntar en mi caso es obligatorio pagarlo y en que ayuda a la empresa que yo haga estos pagos. Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.