La renta exenta del decreto 1070 no les aplica a los no residentes

El decreto 1070 de 2013 creó una renta exenta para el caso de las personas que pertenecen a la categoría de empleados. El numeral 4 del artículo 2 dispone:

4- Las rentas  que  la  ley de manera taxativa prevé  como exentas en  razón  a su origen y beneficiario.  Lo previsto en el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario  procede  también  para  las  personas  naturales  clasificadas  en  la categoría  de  empleados  cuyos  pagos  o abonos  en  cuenta  no  provengan  de una  relación  laboral,  o  legal  y reglamentaria,  de  conformidad  con  lo  previsto en el inciso 1 del artículo 383 del Estatuto Tributario.

Ahora bien ¿Qué sucede en el caso de las personas naturales no residentes? Algunos de forma muy general dicen que en el caso de los no residentes, siempre que cumpla la regla del 80%  les aplica la renta exenta  creada mediante el decreto 1070.

Sin embargo, es necesario señalar que dicha renta exenta fue creada exclusivamente para empleados, así los dispone el artículo 2 del decreto 1070 al mencionar lo siguiente:

Artículo  2.  Depuración  de  la  base  del  cálculo  de  la  retención  en  la  fuente. Para obtener la base de retención  en  la fuente sobre  los pagos o abonos en  cuenta por  concepto  de  rentas  de  trabajo efectuados  a  las  personas  naturales pertenecientes  a  la  categoría  de  empleados,  se  podrán  detraer  los  siguientes factores:

En esa medida, la condición para obtener el beneficio de la renta exenta radica en determinar la condición de empleado. Y la reforma tributaria (ley 1607) dejo claro quienes pertenecen a dicha categoría, los cuales deben cumplir a cabalidad todas las condiciones mencionadas, a saber:

Se entiende por empleado, toda persona natural residente en el país cuyos ingresos provengan, en una proporción igual o superior a un ochenta por ciento (80%), de la prestación de servicios de manera personal o de la realización de una actividad económica por cuenta y riesgo del empleador o contratante, mediante una vinculación laboral o legal y reglamentaria o de cualquier otra naturaleza, independientemente de su denominación.

En conclusión, a los no residentes, NO les aplica la renta exenta de que trata el artículo 2 del decreto 1070 de 2013, indistintamente de que cumplan la regla del 80%.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.