¿Las dos cuotas en que debo pagar el CREE son independientes del valor a pagar?

Tesis: De ninguna manera, cuando el saldo a pagar sea inferior a 41 UVT el pago debe hacer en una sola cuota conjuntamente con la declaración. Veamos el motivo

El artículo 27 de ley 1607 de 2012, estableció para la declaración anual del impuesto sobre la renta para la equidad CREE que conjuntamente con la declaración debería realizarse el pago so pena de que opere el fenómeno de la ineficacia.

No obstante, el decreto 2972 de 2013, incluida su modificación (decreto 214 de 2014) estableció que el pago del CREE se realizaría en dos cuotas. Así lo dispone el artículo 21 ibídem:

“ARTICULO 21°. PLAZOS. Los plazos para presentar la declaración del impuesto sobre la renta para la equidad, CREE y para cancelar en dos cuotas iguales el valor por concepto de este impuesto, se inicia en las siguientes fechas, atendiendo el último dígito del NIT del declarante que conste en el Certificado del Registro Único Tributario RUT, sin tener en Cuenta el dígito de verificación:…”

Es así, que muchos han considerado que independientemente del monto o saldo a pagar, el decreto fijó dos cuotas para el pago de la declaración anual del impuesto sobre la renta para la equidad CREE. Sin embargo, dicha tesis se desvirtúa al tenor del artículo 49 ibídem que señala:

Artículo 49°, PLAZO PARA El PAGO DE DECLARACIONES TRIBUTARIAS CON SALDO A PAGAR INFERIOR A CUARENTA Y UNA (41) UNIDADES DE VALOR TRIBUTARIO, UVT. El plazo para el pago de las declaraciones tributarias que arrojen un saldo a pagar inferior a cuarenta y una (41) Unidades de Valor Tributario UVT ($1.127.000) (Valor 2014) a la fecha de su presentación, vence el mismo día del plazo señalado para la presentación de la respectiva declaración, debiendo cancelarse en una sola cuota.

Notemos, que el artículo hace referencia a las declaraciones tributarias, sin hacer referencia a alguna en especial, esto sumado al hecho de que en caso de no pagarse conjuntamente con la declaración según el artículo 27 de la ley 1607 d 2012, nos lleva a concluir que cuando el saldo a pagar de la declaración de CREE sea inferior a 41 UVT, el mismo deberá hacerse conjuntamente con la declaración para evitar que se configure la ineficacia de la declaración.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. Nicolas Arteaga dice:

    Si presente la declaración del CREE con extemporaneidad y pago a dos cuotas pague la primera con sanción e intereses. ¿Debo liquidar intereses en el pago de la segunda cuota asi lo haga dentro del tiempo establecido para su pago

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.