¿Las empresas están obligadas a conceder permiso remunerado al trabajador por una incapacidad médica de su hijo menor de edad?

Sin duda los permisos laborales se han convertido en una de las solicitudes más frecuentes que realizan los  trabajadores a sus empleadores y no siempre hay claridad sobre cuáles se deben conceder de forma obligatoria. Uno de los casos más comunes tiene que ver con la aprobación de  permiso cuando a un empleado le incapacitan a un hijo menor de edad, que aunque es un hecho importante para el solicitante, no existe dentro de la legislación laboral ninguna disposición normativa que respalde su obligatoriedad.

Cuando se presenten estos casos se debe acudir a la figura de “calamidad doméstica”, relacionada en las obligaciones especiales del patrono en el artículo 57 numeral 6 del código Sustantivo del Trabajo.

“ARTICULO 57. OBLIGACIONES ESPECIALES DEL PATRONO.

Conceder al trabajador las licencias necesarias para el ejercicio del sufragio; para el desempeño de cargos oficiales transitorios de forzosa aceptación; en caso de grave calamidad doméstica debidamente comprobada; (….)

La calamidad doméstica es entendida como aquellos eventos familiares, personales o situaciones  de fuerza mayor que el trabajador debe enfrentar y que impidan o dificulten su presencia en su sitio de labores. Estos eventos,  no están expresamente señalados en ninguna ley, por lo que se le confiere al empleador la potestad de  definirlos en el  reglamento interno de trabajo, teniendo en cuenta lo establecido en el Artículo 108, numeral 6 del Código sustantivo del trabajo.

Así que queda a consideración de las empresas definir qué eventos o situaciones se pueden catalogar como calamidad doméstica y qué documentos o soportes pueden solicitarle a sus empleados para comprobar su veracidad.  Lo ideal es que en este proceso se tenga en cuenta la participación de los trabajadores, de esta manera se logrará no solo  compilar datos  sobre los hechos que puedan ocasionar ausentismo justificado, sino que se garantiza  la inclusión de  aquellos que se adapten a las necesidades de ellos.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. sonia bautista dice:

    Mi caso es que mi hijo es menor de 5 años estuvo enfermo ,el medico le dio una incapacidad de 8 dias, en mi trabajo me indican que me dan 3 dias como calamidad y el 4 como permiso pra pagar las horas, y el rsto de la incapacidad se laa dejo a mi familia la pregunta es soy madre soltera no tengo con quien compartir la calamidad ,debo pagar el permiso ,sabiendo que la empresa indica quela mitad me la conceden a mi y la otra con mi esposo pero no tengo esposo,no puedo estar con mi jiho en cuidados los 8 dias debido a esto hay algo que me anpare

  2. carolina salinas dice:

    buenas tardes

    mi caso es el siguiente
    mi hijo estuvo una semana hospitalizado acusa de una infeccion en el hospital me dieron una certificacion de que solamente yo me quede con el niño mientras la hospitalizacion y en la empresa me dicen que esos dias mas el dominical me lo descuenta quisiera saber si ellos pueden descontar eso

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.