Límites a la base gravable del impuesto a la riqueza, cuando hay normalización tributaria

Hace algunos días, señalamos como el mismo formulario 440 a pesar de no contemplar una casilla de límite a la base gravable, internamente si efectuaba  los cálculos de limitación generales (Formulario 440 comprende los límites de la base gravable)

Ahora bien, ¿Qué pasa si se normalizan activos omitidos o pasivos inexistentes? La ley 1739 de 2014 en el artículo  4 parágrafos 5 señala:

PARÁGRAFO 5o. Los bienes objeto del impuesto complementario de normalización tributaria que sean declarados en los periodos 2015, 2016 y 2017, según el caso, integrarán la base gravable del impuesto a la riqueza en el año en que se declaren. El aumento en la base gravable por este concepto no estará sujeto al límite superior de que trata el parágrafo 4o de este artículo.

Así las cosas, si se normaliza un activo omitido o un pasivo inexistente, estos no se tendrán en cuenta para establecer la limitación de la base gravable superior.

Cuando vamos al formulario 440 observamos que efectivamente los activos normalizados se suman al límite de la base gravable (ver foto)

Antes de normalizar activo:


Despues de normalizar un actvo de $200.000.000

Ahora bien, no ocurre lo mismo cuando se elimina un pasivo inexistente, pues a pesar de aumentar el patrimonio (pues se elimina  un pasivo) no se aumenta la base gravable del impuesto a la riqueza.

¿El motivo? El parágrafo 5 del artículo 4 de la ley 1739 de 2014 habla de “bienes” entendido como los activos omitidos, y no de pasivos inexistentes. Sin embargo, teniendo en cuenta que tal como lo ha señalado el decreto reglamentario como la doctrina, los efectos han de ser los mismos.

En ese sentido, la normalización de pasivos inexistentes no debería estar dentro del límite de la base gravable superior del impuesto a la riqueza, y en esa medida, pagar impuesto a la riqueza sobre los pasivos inexistentes normalizados.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.