Inicio » Derecho laboral. Por » (14 / 08 / 2011 )

¿Los derechos pensionales prescriben?

Al respecto les manifiesto que ningún derecho pensional prescribe, entendiéndose como tal el derecho consolidado así se haya o no iniciado su reclamación administrativa. Quiero decir que si la persona natural ya cumplió con los requisitos que señala la ley 100 del 93 para tener derecho a su pensión ,puede iniciar su reclamación en cualquier tiempo ante el FONDO DE PRIMA MEDIA CON PRESTACION DEFINIDA (Llámese ISS, CAPRECOM, CAJANAL, etc.) o ante el respectivo FONDO PENSIONAL DE AHORRO INDIVIDUAL.

La imprescriptibilidad es un fenómeno que se constituye como la excepción a la norma general, donde los derechos prescriben como modo de extinguir el derecho por el paso del tiempo, siendo ésta modalidad denominada como prescripción extintiva. Por ello, le corresponde a su titular y/o beneficiario de un derecho pensional iniciar los trámites ante las entidades que mencioné anteriormente para que se le reconozca el derecho mediante un acto administrativo.

La consagración de la imprescripción pensional se encuentra inspirada en la Constitución Política de Colombia cuando al tenor del art. 48 ibídem, se pregona su garantía e irrenunciabilidad de éste derecho. Al respeto la Corte Constitucional ha señalado...

“Así las cosas, la pensión de jubilación, vejez e invalidez, entre otras, no admiten una prescripción extintiva del derecho en sí mismo como cualquier otra clase de derechos, lo cual no significa que se atente contra el principio de seguridad jurídica; por el contrario, constituye un pleno desarrollo de principios y valores constitucionales que garantizan la solidaridad que debe regir en la sociedad, la protección y asistencia especial a las personas de la tercera edad, para mantener unas condiciones de vida digna, así como el derecho irrenunciable a la seguridad social (C.P., arts. 1, 46 y 48), determinando a su vez una realización efectiva del valor fundante que impone la vigencia de un orden económico y social justo, dentro de un Estado Social de Derecho.”

Ahora bien, las mesadas pensionales si prescriben, puesto que una vez reconocido el derecho, si  ellas no se reclaman en un tiempo prudencial por su titular o beneficiarios fenecen por el transcurrir del tiempo; para ello nos remitimos al Decreto 758 de 1.990,art 50 que señala lo siguiente:

ARTÍCULO 50. PRESCRIPCION. La prescripción para el reconocimiento de una mesada pensional prescribe en cuatro (4) años; la acción para el reconocimiento de las demás prestaciones y el derecho a cobrar cualquier subsidio, prestación o mesada pensional ya reconocida, prescribe en un (1) año.

Las prescripciones consagradas en este artículo comenzarán a contarse a partir de la exigibilidad del respectivo derecho.

Vale la pena aclarar que el derecho imprescriptible de pensión, lo pueden ejercer no solamente el titular del derecho, sino también la cónyuge y /o compañera superstite y los herederos del fallecido según los beneficios y alter natividades que traen la ley 100 del 93.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

13 Opiniones en “¿Los derechos pensionales prescriben?”
  1. ramiro dice:

    quiero preguntar: Si una persona que trabajó durante su vida laboral con el sector Público y Privado al mismo tiempo, pudiendo obtener los Derechos Pensionales por cualquiera de los dos Sectores,, quiero saber si se puede pedir que sean liquidadas las dos cotizaciones para obtener una pensión justa o en tal caso, pedir la devolución del dinero de los aportes de una de las dos cotizaciones. Gracias

    • ramiro dice:

      Disculpe en el momento no cuento con el dinero para pagar la pregunta. Gracias

      • poll770@hotmail.com, Andrea Garcia dice:

        pagar la pregunta??

      • alfredo prieto dice:

        Los aportes de los dos sistemas serán utilizados para otorgar la pension de vejez.

        solo se efectuara una indecnizacion en el evento que al sumar las semans aportadas la persona no cumpla con los requisitos de pension,de manera que deberá solicitar la pension ante la ultima entidad para la cual laboro y esperar la resolucion de pension.

        dudas a mi correo con gusto y sin costo por la asesoria

  2. ana orrego dice:

    buenas tardes, si una persona es la compañera permanente de un pensionado, vive con el por mas de 10 años incluyendo el momento de su muerte y este fallece pero se le otorga la pension a su esposa con la cual ya no convivia hace más de veinte años, cuanto tiempo tiene la compañera permanente para solicitar a su nombre esta pensión de sobrevivientes?, es posible que lo haga 10 años despues dado que el desconocimiento de esta comapañera permanente de sus derechos o la mesada pensional ya se termina?

  3. adriana dice:

    que puedo hacer para recuperar mi pension sustitutiva por ser hija invalida si me la habian reconocido y las 3 meses me la quitaron por que me encontraba vincuda al iss y a la eps

  4. gabriel vega dice:

    Cordial saludo

    Mi pregunta es la siguiente una Fundacion inscrita en Camara de Comercio a mas tardar cuando debe realizar su Asamblea General y presentación de Balances, y elección de nuevo Concejo Directivo y si existe alguna sanción por no cumplir con los Estatutos.

    Pertenesco a una Fundación que a la fecha no ha citado Asamblea.

    Mil Gracias.

  5. Aimer Alonso Henao Posso dice:

    Buenos dias Gerencie.com,gracias por ilustrarme cadas dia con estos temas tan importantes, me gustaria que me siguieran mandando estos temas de pensiones,accidentes de trabajo,enfermedad profeional,riesgos profesionales,salud ocupasional y evaluacion de proyectos.
    Gracias,
    Att,

    Aimer

  6. Andres dice:

    Respecto de las mesadas pensionales, ¿cuando se hace exigible el respectivo derecho de cobrar y que me sean pagadas las mesadas pensionales? supongo que cuando queda en firme la resolución que las reconoce, es decir, una vez se hayan decidido los recursos interpuestos contra ella... ¿estoy en lo correcto? GRACIAS.

  7. Jaime Enrique Correales Fonseca dice:

    Soy pensionado por sobrevivencia,comparto la pensión con mi hija,menor de edad.Pregunto: ¿tengo una nueva hija(después de la viudes)menor de edad,a la nueva hija la puedo afiliar a salud como beneficiaria mía al iss.. ?

  8. EDUARDO SALAZAR HERNANDEZ dice:

    Deseo saber, si una persona que trabajo del año 1968 al año 1972 en la empresa Telecom e hizo sus aportes pensionales y no volvio a trabajar ni ha aportar durante su vida, puede hoy reclamar estos aportes, donde y como se inicia este proceso. Gracias.

  9. helen arcila guevara dice:

    mi pregunta es la siguiente cuando uno esta pensionado por el esposo que falleció y aparece un hijo con discapacidad después de tres años es cierto que el seguro social me descuenta las mesadas que no le han dado a el?. Les agradezco la información que me puedan brindar.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.