Los días del fin de semana en la contratación estatal: ¿Se pueden recibir o evaluar las ofertas en un proceso contractual en días no hábiles?

Un lector de Gerencie.com realiza la siguiente consulta: “… Una entidad pública puede habilitar días sábados y domingos para correr términos en procesos contractuales, como ejemplo se van a recibir ofertas el día sábado en un proceso de mínima cuantía y este corre traslado de la evaluación el día domingo…”. 

En términos generales, la mayor cantidad de entidades estatales adelantan los procesos contractuales de lunes a viernes, siguiendo los lineamientos del Decreto 1082 de 2015, en los cuales se hace alusión a éstos, así:

“…Artículo 2.2.1.1.2.1.4. Observaciones al proyecto de pliegos de condiciones. Los interesados pueden hacer comentarios al proyecto de pliegos de condiciones a partir de la fecha de publicación de los mismos: (a) durante un término de diez (10) días hábiles en la licitación pública; y (b) durante un término de cinco (5) días hábiles en la selección abreviada y el concurso de méritos.

Artículo 2.2.1.1.2.2.1. Modificación de los pliegos de condiciones. La Entidad Estatal puede modificar los pliegos de condiciones a través de Adendas expedidas antes del vencimiento del plazo para presentar ofertas.

La Entidad Estatal puede expedir Adendas para modificar el Cronograma una vez vencido el término para la presentación de las ofertas y antes de la adjudicación del contrato.

La Entidad Estatal debe publicar las Adendas en los días hábiles, entre las 7:00 a. m. y las 7:00 p. m., a más tardar el día hábil anterior al vencimiento del plazo para presentar ofertas a la hora fijada para tal presentación, salvo en la licitación pública pues de conformidad con la ley la publicación debe hacerse con tres (3) días de anticipación….” (Subrayado y resaltado fuera de texto).

Existen entidades estatales que prestan sus servicios al público el sábado, dando oportunidad para que éste sea tomado como un día hábil. Sin embargo, para la administración pública, el domingo no es considerado hábil, por lo que al contemplarse dentro de los cronogramas de los procesos contractuales, sería una situación irregular pero no prohibida.

Es decir, en caso de que la entidad estatal haya definido el día domingo para hacer la evaluación de las ofertas recibidas, la publicación del informe de evaluación deberá efectuarse el día hábil siguiente.

Lo anterior, según las precisiones a que alude la parte final del artículo 62 del Código de Régimen Político y Municipal, así:

ARTICULO 62. En los plazos de días que se señalen en las leyes y actos oficiales, se entienden suprimidos los feriados y de vacantes, a menos de expresarse lo contrario. Los de meses y años se computan según el calendario; pero si el último día fuere feriado o de vacante, se extenderá el plazo hasta el primer día hábil. (Subrayado y resaltado fuera de texto).

Es así que, las actuaciones administrativas dentro de un proceso contractual, aunque hayan sido efectuadas en día no hábil, su término se contará a partir del día hábil siguiente.

Por lo que efectuar el cierre de un proceso, en una entidad estatal que labora los días sábados, es permitido y legal, siempre y cuando existan normas superiores que señalen dicho horario. Es decir, una misma entidad no puede generar una normatividad en la cual “auto legisle y regule” su horario de atención al público.

En conclusión, para evitar erróneas interpretaciones que centren discusiones jurídicas en estos aspectos, las entidades estatales procuran establecer sus cronogramas dentro de los días hábiles de conocimiento general, como lo son los días de lunes a viernes.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.