¿Los estados financieros presentados en una oferta, deben estar suscritos por un contador público?

Cuando en un proceso de licitación pública no se estipule en el pliego de condiciones, que  los estados financieros presentados en la oferta deben estar suscritos por un contador público;  la entidad al evaluar las propuestas debe verificar que estos efectivamente se encuentren suscritos por un contador; ya que es solo este profesional es quien podrá avalarlos, como lo estipula el artículo 13 numeral 2, inciso e, de la Ley 43 de 1990, el cual establece lo siguiente:

“Artículo 13. Además de lo exigido por  las leyes anteriores, se requiere tener  la calidad de Contador Público en los siguientes casos:…

e. Para certificar y dictaminar sobre los balances generales y otros estados financieros y atestar documentos contables que deban presentar los proponentes a intervenir en licitaciones públicas, abiertas por instituciones o entidades de creación legal, cuando el monto de la licitación sea superior al equivalente a dos mil salarios mínimos”.

La anterior reglamentación es clara en establecer tres exigencias:

  • Que sólo los contadores públicos certifican o dictaminan estados financieros.
  • Que este requisito es obligatorio en las licitaciones públicas.
  • Y que el presupuesto oficial de la licitación debe ser superior a 2.000   SMLMV; de ser inferior el requisito de los estados financieros debe estar estipulado en el pliego de condiciones.

Dichos estados son plena prueba y constituyen el único medio para evaluar la situación financiera de un ente económico, por ende al ser presentados en una licitación pública los estados financieros se deben encontrar firmados por un contador público.

Cabe anotar que los estados financieros no son una simple formalidad, a lo contrario es una de las exigencias más sustanciales que se le hacen al oferente, porque ella está encaminada a despejar cualquier duda sobre la capacidad financiera actual del que podría ser el futuro contratista.

En este sentido cuando un oferente presente en su oferta los estados financieros certificados con la firma de un profesional que no sea contador público. En la evaluación, este error lo podría subsanar antes de la adjudicación del contrato, porque no se podría rechazar la oferta por este aspecto, por la ausencia de requisitos “no necesarios para la comparación de propuestas”, como lo sería la firma del contador público sobre los estados financieros.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.