¿Los ingresos brutos que se originen por honorarios, comisiones y servicios deben corresponder al 80% o más para que el trabajador independiente se beneficie de la aplicación de la tabla?

Inicio » Impuestos. Por » (28 / 10 / 2011 )

Es preciso recordar que el artículo 594 – 1 del Estatuto Tributario señala las condiciones para determinar cuándo las personas naturales y sucesiones ilíquidas pertenecen al grupo de los trabajadores independientes y en consecuencia pueden observar el cumplimiento de los requisitos para no estar obligado a presentar la declaración anual del impuesto sobre la renta y su complementario de ganancia ocasional.

Dentro de las condiciones se encuentran que los ingresos brutos por honorarios, comisiones y servicios deben corresponder al 80% o más, sobre dichos ingresos se hubiere practicado retención en la fuente, no ser responsable del régimen común del impuesto a las ventas y expedir factura; el incumplimiento de una o más condiciones obliga al trabajador independiente a observar los requisitos de los de menores ingresos o asalariados, según el caso.

Considero que para efecto de la aplicación de la tabla del artículo 383 ibídem son trabajadores independientes los que perciben ingresos por concepto de honorarios, comisiones y servicios sin importar si cumplen con las condiciones  señaladas en el párrafo anterior.

Debido a que hay personas naturales que perciben ingresos como trabajadores independientes y tienen otras actividades económicas donde se derivan otros ingresos, de tal manera sería complejo calcular dentro del quinto día hábil de cada mes si los ingresos brutos por honorarios, comisiones y servicios correspondan al 80% o más, además de verificar que los mismos se hubiere practicado retención en la fuente.

Interpretar que para la aplicación de la tabla de retención en la fuente por ingresos laborales, los trabajadores independientes son aquellos que cumplen con las condiciones del artículo 594 – 1, es agregar mayor inequidad tributaria de la adicionada por el Decreto 3590 de 2011.

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

4 Opiniones
  1. gloria dice:

    Buenos dias.
    Mi pregunta es: ¿que pasa con el iva teorico? cuando un regimen comun no agente de retencion solicita servicios de un regimen simplificado.
    Antes si el servicio superaba la base de retencion, se debia realizar el asiento contable del iva teorico.
    Ahora NO?

    Gracias!

  2. José Villa dice:

    Muy importante todo este aporte de ideas y opiniones. Lo grave es que todo lo expuesto son simples especulaciones no fiables. Ninguno de los eruditos que hasta el momento han expuesto sus razonamientos y luces, tienen la última palabra en términos legales, es decir, ningún pronunciamiento alcanza la categoría de jurisprudencia.

  3. Julio César Erazo dice:

    Yo opino que la norma es muy clara: "...trabajadores independientes...", y el artículo 594-1 del estatuto tributario establece lo siguiente:

    "Trabajadores independientes no obligados a declarar. Sin perjuicio de lo establecido por los artículos 592 y 593, no estarán obligados a presentar declaración de renta y complementarios, los contribuyentes personas naturales y sucesiones ilíquidas, que no sean responsables del impuesto a las ventas, cuyos ingresos brutos se encuentren debidamente facturados y de los mismos un ochenta por ciento (80%) o más se originen en honorarios, comisiones y servicios, sobre los cuales se hubiere practicado retención en la fuente; siempre y cuando, los ingresos totales del respectivo ejercicio gravable no sean superiores a 3.300 UVT y su patrimonio bruto en el último día del año o período gravable no exceda de 4.500 UVT."

    Entonces si se debe tener encuenta esta definición para aplicarles la tabla de asalariados

  4. Carlos Moreno dice:

    Resalto que es muy coeherente su argumentacion, debido a que la aplicacion de la norma es para trabajadores independientes, lo que significa que si no se es trabajador independiente no se le debe practicar retencion en la fuente segun la tabla de asalariados y no tendria que expedir certificaciones mensualmente. Me parece que es un muy buen punto para discutir su procedencia

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.