Los ingresos que deben tenerse en cuenta para declarar

El parágrafo 1 del artículo 7 del decreto 2972 de 2013 señala:

"PARÁGRAFO 1°. Para efectos de establecer la cuantía de los ingresos brutos a que hacen referencia los numerales 2 de los literales a), b).y c) del' presente artículo, deberán sumarse todos los ingresos provenientes de cualquier actividad económica, con independencia de la categoría de persona natural a la que se pertenezca. "

Es decir, que para efectos de determinar los ingresos brutos, ya sea catalogado como empleado, como trabajador por cuenta propia o  perteneciente a la categoría de otras personas naturales, debe sumar todos sus ingresos provenientes de cualquier actividad económica independiente de la categoría tributaria  a la que se pertenezca.

El problema radica en que el parágrafo 2 del artículo 593 señala la exclusión de algunos ingresos para efectos de determinar la obligación de declarar, el estatuto tributario dispone: 

"Parágrafo  2. Dentro de los ingresos que sirven de base para efectuar el cómputo a que se refiere el inciso 1o. y el numeral 3o. del presente artículo, no deben incluirse los correspondientes a la enajenación de activos fijos, ni los provenientes de loterías, rifas, apuestas o similares."

Pero ¿Qué dice la DIAN al respecto? En el comunicado de la Dian se lee:

"Respuesta: Acorde con lo señalado en la primera respuesta, dada la nueva clasificación establecida en el artículo 329 del Estatuto Tributario para efectos tributarios de las personas naturales, los artículo 592 y 593 del ET, fueron modificados en algunos aspectos de manera tácita por la Ley 1607; razón por la cual, el parágrafo 1 del artículo 7 del Decreto 2972, armoniza estas categorías, y precisa los ingresos que se deben tener en cuenta para determinar los topes para declarar."

El comunicado es contundente, primero, desconoce el parágrafo 2 del artículo 593 ET. Segundo, asimila la clasificación de las personas naturales en sus aspectos sustantivos para efectos de la determinación de la obligación de declarar.

Si la tesis del comunicado fuese cierta, debió también aclarar los dispuesto en el artículo 4 del decreto 3032 del 2013. Es decir, cuales ingresos deben excluirse para efectos de cálculo.

Empezamos mal el año, primero el decreto que no fue publicado y ahora estos comunicados a medias, que lo único que hacen es sembrar dudas y desestabilizan a los contribuyente.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.