Inicio » Impuestos. Por » (28 / 10 / 2011 )

¿Los trabajadores independientes que no coticen los aportes obligatorios de salud y pensión se les pueden aplicar la tabla de retención en la fuente para ingresos laborales?

Existe una inquietud relacionada con los trabajadores independientes que no paguen los correspondientes aportes obligatorios a salud y pensión sobre la base de cotización máxima del 40% del valor mensualizado de cada contrato y es la procedencia en la aplicación de la tabla de retención en la fuente para ingresos laborales.

Las únicas condiciones para aplicar la tabla del artículo 383 del Estatuto Tributario es la existencia de contratos de prestación de servicios al año que no excedan los $7.539.600 (300 UVT) en forma mensual y presentar oportunamente la certificación inicial y final según el caso con el cumplimiento del lleno de los requisitos, sin ser obligatorio que el trabajador independiente este afiliado y cotice aportes obligatorios a salud y pensión.

Recordemos que actualmente los trabajadores independientes están obligados a cotizar aportes sobre un ingreso base de cotización (IBC) equivalente a un porcentaje máximo del 40% del valor mensualizado de cada contrato, su incumplimiento afecta únicamente a los contratistas porque los contratantes podrán deducir del impuesto sobre la renta los pagos derivados de dichas relaciones contractuales, debido a que los artículos 26 y 27 de la ley 1393 de 2010 a la fecha no está reglamentada y es requisito para su aplicación.

Sencillamente el trabajador independiente que no esté afiliado ni pague los aportes obligatorios de salud y pensión, deberá presentar dentro del quinto día hábil de cada mes la correspondiente certificación para que el agente retenedor (contratante) determine la base de retención estimada sin disminuir dichos aportes porque no están soportados, posteriormente cuando determine la base de retención real o definitiva tampoco disminuirá valor alguno por concepto de aportes obligatorios a salud y pensión.

En conclusión, considero que para efecto de aplicar la tabla de retención en la fuente para ingresos laborales los agentes retenedores contratantes no podrán exigir que el trabajador independiente este afiliado y pague los aportes de salud y pensión porque esos requisitos no están contemplados en el artículo 173 de la ley 1450 de 2011 ni en su reglamento, situación que no los afecta porque los pagos derivados de dicha relación contractual son deducibles siempre y cuando cumplan con los presupuestos del artículo 107 del Estatuto Tributario.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

13 Opiniones en “¿Los trabajadores independientes que no coticen los aportes obligatorios de salud y pensión se les pueden aplicar la tabla de retención en la fuente para ingresos laborales?”
  1. GUSTAVO PAREJA dice:

    me aparece que tengo una deuda con SALUDCOOP de los meses de enero , febrero, marzo, de 2009 mi pregunta es si a esta deuda se le puede extinguir por prescripcion ??

  2. Luis Alejandro dice:

    Tengo una inquietud en cuanto a mi situación. Yo soy empleado contrato laboral a termino fijo y la empresa me hace los descuentos de seguridad social respectivos. Pero además soy asesor y tengo como independiente asesorías por la cuales me pagan comisiones. Ahora las empresas que asesor, me piden que debo aportara a seguridad social también por las comisiones que recibo como independiente. La pregunta es si debo hacerlo y porque tengo que pagar doble seguridad social?

  3. lina doria dice:

    tengo otra duda. por motivos personales no pude pagar la segurida social por lo cual inactiva pero a mi correo me llegaba el cobro casi a diario como pude me puse al dia y cancele todo incluyendo los intereses por mora hace 5 dias y todavia hasta la fecha no me han activado llamo y me dicen que en las proximas 48 horas y ya van 5 dias y nada.pero ellos no me dejaban tranquila hasta que pague y ahora que ya me puse al dia no han querido activar la salud. llamo y aun aparezco inactiva.

  4. lina doria dice:

    buenas mi pregunta es la siguiente estaba pagando 64.000 pesos en mi salud. despues que tuve bebe me pagaronla incapasidad por maternidad y al mes siguiente el valor de la salud aumento extrañamente por un valor de 74.000 osea 10.000 pesos masde lo que estba pagando en salud y no me explicaron los motivos del aumento.saque mi propia conclusion pues el pago de incapasidad por maternidad a la cual tengo derecho me lo estan cobrando en el pago de salud pues antes de tener bebe nunca me habian aumentado pero al mes siguiente de haberme pagado la maternidad llego el aumento.al parecer es un derecho el pago de la maternidad pero en si se lo terminan cobrando.

  5. Maria dice:

    Buenas Noches, quiero saber cual es la ley o decreto que obliga al trabajador independiente a presentar pagos de salud y pensión cuando se pasa cuenta de cobro a entidades del estado.

  6. katya vitola dice:

    buenas noches. por favor podrían ayudarme en este año 2012 estuve cotizando solo salud ya que por recursos económicos no podía cotizar pensión y estoy cotizando como independiente,mis entradas son de 150,000 pesos los cuales los utilizo para pagar salud ya que tengo dos niños menores,al llamar a solicitar mi pin de pago me comunicaron que ya no podía pagar solo salud que tenia que empezar a pagar también pensión y la verdad esto me tiene preocupada ya que se me estaría aumentando el pago por favor me podrían ayudar es que no se si esto sea obligatorio?.
    no se si ya este en la ley que todo quien cotice como independiente igual tenga que cotizar salud y pensión muchas gracias por su atención espero pronta respuesta.

  7. Sirley dice:

    Buena tarde, quisiera saber si para una persona que labora mediante un contrato de prestacion de servicios con unos honorarios de $270.000 mensueles es obligatorio que realice el aporte a salud y pension, teniendo en cuenta que esta afiliado al regimen subsidiado.

  8. maribell dice:

    Bunas tardes.

    Soy profesional independiente, tengo Cámara y comercio y RUT con régimen simplificado, Realizo procesos de selección de personal para diferentes empresas, cada empresa me paga $165.000 pesos por proceso, a través de una cuenta de cobro por servicios y me realizan las retenciones correspondientes.

    En el mes mis ingresos son menores a $3´000.000 de pesos, incluso hay meses que mi ingreso es inferior a $1´000.000 por que el número de procesos baria entre 2 a 15 procesos máximos en un mes.

    Algunas empresas que me están exigiendo mis aportes a salud y pensiones para realizar el pago y yo soy beneficiaria de mi hija en salud.

    Que puedo hacer y a que decreto o norma me puedo acoger o tengo que pagar cono cotizante a pesar que hay meses que mi ingreso no me alcanza ni para pagar ese aporte.

    Gracias por su asesoría.

  9. Andres Martinez dice:

    Hola, me gustaría aclarar una duda con respecto a los pagos de la seguridad, ya que para mi es claro que la empresa puede solicitar al contratista soporte del aporte a seguridad social, pero que pasa si se realiza el aporte por un millon de pesos y el ingreso real mensual es de 3.500.000?. Adicionalmente, los pagos a seguridad social se hace por cada contrato o uno los suma todos para determinar el ingreso base del calculo.

  10. Carlos Moreno dice:

    Aqui si hay que corregir. Cuando existe una relacion contractural el contratista debe pagar seguridad social como independiente. Y el contratante debe exigir al contratista en el momento de hacerle el pago o abono en cuenta la certificacion de la seguridad social. Pueden existir dos escenarios: que el contratista presente el pago de la seguridad social y con esta disminuya la base de retencion en la fuente; o que el contratista NO presente la certificacion del pago de la seguridad social por lo cual no se le puede disminuir la base de retencion en la fuente, pero ente este ultimo escenario el pago que realice el contratante no seria deducible como gasto en la declaracion de renta segun el decreto 129 de 2010

    • William Osorio Suárez dice:

      Señor Carlos Moreno recordemos que el Decreto 129 del 21 de enero de 2010 fue declarado inexequible mediante las Sentencia C-252/10 y Sentencia C-291/10, por consiguiente el Gobierno Nacional presento un proyecto que se convirtió en la Ley 1393 de 2010 del 12 de julio de 2010, que en sus artículos 26 y 27.

    • lucia dice:

      Buenas tardes Carlos...quisiera preguntarle si de pronto sabe, que pasa en el caso de que el independiente solo pague salud y no el aporte a pensión, en ese caso también pierde el derecho a acogerse a la ley 1450...???? si me puede resolver la duda se lo agradecería mucho....feliz tarde

  11. Juan Sebastian dice:

    De poder aplicarseles la tabla, se les puede aplicar, pero aqui discrepo con usted, porque como usted menciona en su articulo es una OBLIGACION del CONTRATISTA realizar el aporte tanto a salud como a pension, entonces quiere decir que aunque el contratista me pase la certificación dentro de los cinco primeros dia habiles del mes, y al momento que me pase la cuenta de cobro del mes, se debe verificar que haya pagado la SEGURIDAD SOCIAL, y se aplica la base retencion.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.