¿Los médicos que prestan servicio social obligatorio en una E.S.E. tienen derecho a compensatorios por trabajo en domingos y festivos?

¿Y tienen derecho al pago de horas extras?

Las preguntas que sirven de título y subtítulo a esta columna le fueron formuladas al Departamento Administrativo de la Función Pública. A continuación transcribimos debidamente editada la respuesta que dio el ente oficial.  La edición se realizó con el fin de hacerla más inteligible.

  1. Los trabajadores que laboren de manera ocasional en domingos y festivos tendrán derecho al pago de los recargos correspondientes, al igual que al reconocimiento de descansos compensatorios, siempre y cuando pertenezcan al Nivel Técnico, hasta el grado 09; o al Nivel Asistencial, hasta el grado 19.
  2. Así mismo, las horas extras laboradas de manera ocasional en domingos y festivos, deberán ser remuneradas cuando el empleado pertenezca al Nivel Técnico o al Nivel Asistencial, hasta los grados 09 y 19, respectivamente.
  3. El personal médico asistencial que pertenece al nivel profesional no tiene derecho al reconocimiento de horas extras ni al pago del trabajo en dominicales y festivos laborado de manera ocasional. Sin embargo, se debe respetar su derecho al descanso el cual se encuentra íntimamente ligado al trabajo en condiciones dignas y justas.
  4. Para los servidores públicos que laboran atendiendo las necesidades del servicio, de manera habitual o permanente en dominicales y festivos por el sistema de turnos, procede el reconocimiento en los términos del Decreto 1042 de 1978, artículo 39.

Fundamentos normativos: artículos 36, 37, 39 y 40 del Decreto 1042 de 1978.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.