Mora en el pago de la liquidación del contrato de trabajo

Inicio » Derecho laboral. » (15 / 07 / 2011 )

Si tenía un contrato menor a un año, el cual fue dado por terminado hace un mes, mi empleador sólo consignó hasta hoy lo que me correspondía por mi quincena laborada y prestaciones sociales, ¿Ellos incurrieron en sanción moratoria cuando ni siquiera por escrito me avisaron que mi contrato no seria renovado?

Respuesta.

Guía Laboral 2015. Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o como empleador.

1. La legislación laboral no contempla un plazo determinado para el pago de los valores determinados en la liquidación del contrato de trabajo, es decir, que el empleador debe pagar todas sus obligaciones el mismo día en que se haga la respectiva liquidación del contrato de trabajo.

El artículo 65 del Código sustantivo del trabajo, contempla que si al liquidar el contrato de trabajo, el empleador no paga los salarios y prestaciones sociales adeudados al trabajador, deberá entonces pagar al trabajador como indemnización una suma igual al último salario diario por cada día de retraso en su pago, hasta por 24 meses.

2. En la pregunta se afirma que no se informó al trabajador con anticipación la decisión de la empresa de no renovar el contrato de trabajo. Este hecho supone la violación del artículo 46 del código sustantivo del trabajo, el cual contempla que sí la empresa no comunica al trabajador su intención de no renovar el contrato de trabajo, con una antelación de mínimo 30 días, el contrato de trabajo se entiende renovado automáticamente por un periodo igual.

Conclusión

Según lo planteado en la pregunta, el contrato de trabajo se renovó automáticamente ante la ausencia de la notificación, por consiguiente, no es legal el despido del trabajador, lo cual supondría una indemnización por despido sin justa causa.

El hecho que la empresa no hubiere pagado oportunamente los salarios y demás pagos a la hora de liquidar el contrato de trabajo, supone también el pago de una indemnización en los términos ya expuestos.

El procedimiento a seguir, es acercarse a las oficinas del ministerio de la protección social de su ciudad, y hacer la respectiva consulta, y de ser necesario iniciar una reclamación a la empresa, puesto que es obvio el incumplimiento de lo establecido en los artículos 46 y 65 del código sustantivo del trabajo.

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter
Gerencie.com en su coreo
(Gratis - Reciba diariamente nuestras novedades en su correo)

Siéntase libre de opinar

471 Opiniones
  1. Marco dice:

    Estimados Srs.
    yo laboré en una empresa desde el 24 de noviembre del 2014 hasta el 31 de diciembre del 2014 (según contrato) el día que se acabó el contrato no me dijeron nada, cuyo silencio significó para mí que ya no tenía ninguna ampliación, el 23 de febrero llamé a preguntar por mi liquidación y me dijeron que vaya a recoger un cheque, me dieron el cheque, me hicieron firmar una copia y cuando fui al banco me dijeron que la cuenta estaba cerrada y por lo tanto no podía cobrar dicho cheque, fui a la oficina y me dijeron que devuelva el cheque y que ya van a verificar y me avisarán, hasta hoy llamo a preguntar y me dicen que no tienen dinero.... ¿qué puedo hacer?

    Gracias

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Marco, indudablemente la empresa incumplió con el pago de su liquidación y debe indemnizarlo por esa mora, además de indemnizarlo también porque la empresa no le renovó el contrato como lo ordena la ley. Usted debe iniciar el respectivo cobro jurídico ante los juzgados municipales de pequeñas causas laborales. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado Laboral. Nueva Oficina Principal: Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Teléfono: 313-8830983. Nota: Las respuestas que doy frente a preguntas, inquietudes y aclaraciones que me hagan a mi correo abogadoernesto@hotmail.com, son completamente gratuitas y por lo tanto no generan cobro de honorarios de abogado ni comprometen profesionalmente ni contractualmente al consultante conmigo.

  2. diana daza dice:

    hola mi inquietud trabaje 1 año y 8 meses en un establecimiento...y hasta la ora no e an pagado la liquidacion y no me aviaron que ya no trabajaria mas para ellos aunque tube un poco de culpa x. no presentarme a mi trabajo pero me ocurrio un insidente y ni esplicandoles me dieron la oportunidad de seguir trabajando

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Diana, usted tiene derecho a que la indemnicen por el despido sin justa causa y que le paguen la liquidación de prestaciones sociales. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado Laboral. Nueva Oficina Principal: Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Teléfono: 313-8830983. Nota: Las respuestas que doy frente a preguntas, inquietudes y aclaraciones que me hagan a mi correo abogadoernesto@hotmail.com, son completamente gratuitas y por lo tanto no generan cobro de honorarios de abogado ni comprometen profesionalmente ni contractualmente al consultante conmigo.

  3. katty lopez dice:

    hola trabaje para una empresa por un contrato de dos meces donde trabaje 4 dias en los cuales nuca firme el contrato antes mencionado y no fui afiliada a ningunas de las prestaciones de ley por tal motivo decidí renunciar esto fue el 09-01-2015 y hasta la fecha no me han liquidado los dias laborados que puedo hacer yo en este caso ?

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Katty, debe acercarse a la empresa para exigir el pago de su liquidación. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado Laboral. Nueva Oficina Principal: Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Teléfono: 313-8830983. Nota: Las respuestas que doy frente a preguntas, inquietudes y aclaraciones que me hagan a mi correo abogadoernesto@hotmail.com, son completamente gratuitas y por lo tanto no generan cobro de honorarios de abogado ni comprometen profesionalmente ni contractualmente al consultante conmigo.

  4. segundo chavez t dice:

    sr : trabaje para inmac peru sac demoara en pagar la liquidacion y haSTA LAS UTILIDADES NO ME DA DESDE EL 2012 QE DEBO HACER

  5. Virgilio Chacón dice:

    Buen día... trabajé para OPTIMIZAR Servicios Temporales en el Censo Nacional Agropecuario, a muchos nos mandaron a volar el 25 de octubre, cuando el contrato terminaba el 31... en la carta decía que en 15 días hábiles pagarían la liquidación, y hasta hoy, 17 de diciembre /14, nos han embobado con lo que nos debían de manutención diaria, quisiera saber qué puedo hacer con mis compañeros al respecto...

  6. julieta dice:

    Una pregunta, a mi me echaron el 31 de octubre, trabaje durante 3 años. Hasta la fecha no me pagaron la indemnizacion, cuanto mas debo pedir por el tema de la demora en el pago?

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Julieta, si aún a ésta fecha ya en 2015 no le han pagado su liquidación, usted tiene derecho a cobrar 2 indemnizaciones, la de mora en el pago de la misma que sanciona a la empresa con un día de sueldo por día de retardo y la indemnización por el despido sin justa causa. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado Laboral. Oficina Principal: Carrera 17 A No. 122-97 Piso 2. Bogotá D.C. Teléfono: 313-8830983. Nota: Las respuestas que doy frente a preguntas, asesorías, y consultas que me hagan a mi correo abogadoernesto@hotmail.com, son gratuitas y por lo tanto no generan cobro de honorarios de abogado ni comprometen profesionalmente al consultante conmigo.

  7. Miguel Burgos dice:

    hola, trabaje para una empresa de servicios geofisicos contratista de Ecopetrol, ya llevo 2 meses y aun me adeudan salario y prestaciones sociales, a la fecha aun no nos resuelven nada. que sanción aplicara para eta empresa.

  8. rafael sierra dice:

    cordial saludo.labore en una empresa como mensajero motorizado para los municipios de Antioquia y cuando fui por mi liquidación después de esperar mas de un mes me dicen que me liquidan como mensajero a pie,la orden de los exámenes médicos de retiro me la dan para que me los haga en la ciudad de bogota y no me pagan el rodamiento de mi moto. la liquidación tiene una fecha de 25 días atrás. ¿si yo firmo puedo después hacer revisar mi liquidación para efectos legales? gracias por su colaboración y si necesito donde puedo contactarlos.

  9. Nataly dice:

    Buena Tarde

    Yo renuncie el 14 de octubre de 2014 hoy es 19 de noviembre y aun no recibo miliquidacion ni se comunican y cuando llamo no me dan razon alguna, solo q debo seguir esperando. que puedo hacer?

    • oscar dice:

      Lamentablemente en este pais desordenado no hay leyes claras y las que hay no se hacen cumplir, yo tambien termine contrato el 7 de octubre, y solo hasta ayer 20 me pagaron una parte de la liquidacion pero no completa, estuve averiguando y pues segun la ley deberian pagarme un dia de salario por cada dia de retraso, pero averigue en el mintrabajo y la verdad me dijeron que no perdiera el tiempo, que era mejor que esperara, pues asi toca, y eso que anuncié mi renuncia con un mes de anticipación, que triste pero toca aguantar.

  10. norman dice:

    Buenos días, la empresa en la que laboro me esta descontando el monto de la cuota de la libranza pero no esta pagando al banco no se que implicaciones tiene esto y como puedo hacer valer mis derechos.

  11. Maribel dice:

    Muy buenos días, hace 15 días renuncie de mi trabajo y en la empresa me dijeron que la liquidación me la entregan después de los 20 días hábiles. Me parece demasiado tiempo es esto legal para la empresa y que podría hacer al respecto?

  12. Carlos Sánchez dice:

    Buenas tardes,

    Tuve contrato a termino fijo de 6 meses, me lo renovaron, renuncié porque no era nada fijo y antes de que se terminara ya estaba en un proceso de selección. Pasé carta de aviso previo, terminé en la empresa el 30 de agosto de 2014 y hasta ahora no me han entregado la liquidación y otros dineros por conceptos diferentes. Ya les envié una carta cuando se pasaron de 30 días, ahora qué debo hacer para reclamar lo que me adeudan? Se van a ajustar dos meses.

  13. sandra martinez dice:

    hola quiero que me hagan un favor trabaje en una empresa x y me despidieron por un descuadre de caja menor quería preguntarles si tengo derecho a la liquidación trabaje un mes la fecha fue el 17 de julio el despido mio, y mi básico era 700000 mil pesos

    • lorena dice:

      depende las politicas de la compañia aunque en teoria es que si, debes tener en cuenta que la empresa puede descontar lo perdido de la misma y por ser un mes no tengas saldo restante

  14. PAOLA SANCHEZ COLINA dice:

    Se demoraron cinco meses en pagarme la liquidacion, allí decia que los exoneraba de cualquier reclamo y que quedaban a paz y salvo. Puedo aún reclamar mi indemnizacion por la mora en el pago?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.