¿Necesita reglamentarse la Bancarización?

Durante el especial de bancarización (comprendido en 10 editoriales) analizamos problemas conceptuales a la hora de aplicar el artículo 26 de la ley 1430 de 2010. Ahora bien, ¿necesita reglamentarse el artículo 771-5 del Estatuto Tributario?

Al respecto, vale detenernos un momento en la norma, la cual dispone:

ARTÍCULO 771-5.. Medios de pago para efectos de la aceptación de costos, deducciones, pasivos e impuestos descontables. Para efectos de su reconocimiento fiscal como costos, deducciones, pasivos o impuestos descontables, los pagos que efectúen los contribuyentes o responsables deberán realizarse mediante alguno de los siguientes medios de pago: Depósitos en cuentas bancarias, giros o transferencias bancarias, cheques girados al primer beneficiario, tarjetas de crédito, tarjetas débito u otro tipo de tarjetas o bonos que sirvan como medios de pago en la forma y condiciones que autorice el Gobierno Nacional.

Como se resalta  en el artículo, la necesidad de reglamentación se centra en función de las tarjetas débitos u otro tipo de tarjetas o bonos que sirvan como medios de pago. La coma que antecede lo resaltado, es motivo suficiente para que muchos señalen que la norma no requiere reglamentación para su aplicación, y que por lo demás lo que único que estaría sujeto a reglamentación seria el apartado final del inciso.

Por su parte, otros (en los cuales me incluyo) sin un fundamento legal sólido, comprenden que la medida debe ser reglamentada en su totalidad. No obstante, y a pesar que el decreto no hace mención a ello, la dudas persisten, y ni la administración tributaria ni el Ministerio de Hacienda, han hecho esfuerzos por  aclarar la situación.

Por lo tanto, el llamado es a los operadores del sistema tributario a que den vía libre a un decreto que permita superar dudas como la limitación de pasivos o la de impuestos descontables. Sin duda sería de gran ayuda para muchos.

Claramente se necesita reglamentar esta medida.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.